|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
DIE_NITRO Автолюбитель

Зарегистрирован: 26.04.2008 Сообщения: 87 Откуда: г. Бийск, Алт. край Авто: ВаЗ 2108, карб, mpsz, V-1.6, 95 года
|
Добавлено: Вт Июл 29, 2008 9:21 am Заголовок сообщения: Центробежный регулятор УОЗ |
|
|
С центробежным регулятором (ЦР) УОЗ немного сложнее. Здесь не указали «сколько вешать в граммах», т.е. на сколько конкретно надо увеличить ограничительное «окно» ЦР, чтобы из 15гр. 30мин. (по оборотам вала распределителя зажигания или 31гр. по оборотам двигателя) получить 17-19 гр.(или 34-38 гр. по оборотам двигателя). И я догадываюсь почему…
Во-первых, разрешите пользоваться в дальнейшем при описании всех характеристик УОЗ и оборотами только углами поворота коленчатого вала и его же оборотами. Т.е.надо учитывать, что X гр. УОЗ по валу распределителя зажигания = 2X УОЗ по коленчатому валу и Y оборотов вала распределителя зажигания (РЗ) = 2Y оборотов коленчатого вала двигателя (КВ).
Во-вторых, УОЗ от ЦР и ВР не только складываются (при достижении максимальных оборотов и при большом вакууме от двигателя, что трудно достижимо при полностью открытых дроссельных заслонках), но и вычитаются (при резком открытии дроссельных заслонок ВР «запаздывает» УОЗ)! Т.е. можно считать, что ВР лишь изменяет характеристики ЦР и реально даёт опережение 10-12гр. ( для штатного ВР. Тюнингованный до 15-18гр.) лишь на оборотах до 2500, а на максимальных оборотах двигателя лишь 4-5 гр. (для штатного 3706 ВР. Тюнингованный до 6-8гр.) УОЗ.
В-третьих, кто будет учитывать возрастание сопротивления пружин ЦР при их сверхнормативном растягивании? Может возникнуть ситуация, что увеличивая «окно» ЦР по научным методам (измерительный инструмент, знание школьного курса геометрии) реально удастся сдвинуть УОЗ лишь на 6-8 гр., а остальная часть увеличенного «окна» будет вечным и недостижимым резервом! Тем более, что для реализации больших отклонений УОЗ в Р-125 грузики/противовесы ЦР были достаточно больших размеров и массы (различие по массе в 2,5 раза на один грузик по сравнению с современными 3706 и 3810). Даже ещё в первых выпусках 3706 грузики ЦР были великанами… И как современные грузики нужно теперь раскручивать, чтобы заставить вытягивать пружины на нужный нам ход? Уже стало сложно? Но из этой сложности как раз и следует простота реализации задуманного тюнинга! По моему личному опыту, если даже отпилить начисто штифт, который как раз ходит по ограничительному «окну», то ни при каких обстоятельствах «современные» грузики не достают до крышки распределителя и максимальный вклад ЦР в УОЗ будет 34…38гр. Но чтобы перестраховаться, то реально «окно» нужно увеличить в сторону хода растяжения пружин ЦР всего на 3,5мм. У кого ещё сохранились 3706 (или 3706-01 для ВАЗ-2101,-011) старого образца с большими грузиками ЦР, то при увеличении «окна» на 3,5мм необходимо проверить, чтобы грузики при максимальном своём отклонении выходили за рамки ротора распределителя (бегунка) не более 1-1,5мм, если они выходят на большую величину (более 1,5мм), то их необходимо обточить на требующуюся величину на абразивном камне (вручную напильником этого не сделать, металл грузиков закалён). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
DIE_NITRO Автолюбитель

Зарегистрирован: 26.04.2008 Сообщения: 87 Откуда: г. Бийск, Алт. край Авто: ВаЗ 2108, карб, mpsz, V-1.6, 95 года
|
Добавлено: Вт Июл 29, 2008 9:22 am Заголовок сообщения: |
|
|
Народ отпишитесь кто что думает об этом ? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Давиденко Читатель

Зарегистрирован: 16.09.2008 Сообщения: 10 Откуда: Украина, г. Северодонецк
|
Добавлено: Ср Сен 17, 2008 5:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Привет!
Давно еще наткнулся я в сети на такую ссылку http://nvtkg.narod.ru/ Там в познавательной статье Тюфякова я узнал, что для двигателей семейства ВАЗ-2101 известна кривая оптимальных УОЗ в зависимости от оборотов (кривая 4 на самом сложном рисунке . Я не знаю каким образом она была определена, но думаю, что ее можно считать верной.
1000 - 20
2000 - 27
3000 - 32
4000 - 34.5
5000 - 36
6000 - 37.5
Так вот, по точкам я ее нарисовал себе в Corel'е и туда же добавил заводскую характеристику центробежного регулятора. Получилась следующая картина. При установочном УОЗ в 7гр характеристика центробежного регулятора, начиная с ~2200, неуклонно приближается к кривой оптимальных углов, а при 5000 - 5500 практически с ней совпадает, а далее при максимально раздвинутых грузиках вплоть до 7000 будет на 1-2гр ниже (позже).
Т.е. при изначально документированном установочном УОЗ 7гр и стандартном центробежном регуляторе мы имеем практически оптимальные УОЗ при оборотах максимальной мощности и выше, а главное при этом они не превышают оптимальные более 30мин, что очень важно в связи с максимальной теплонагуженностью в этом режиме и опасностью калильного зажигания.
Другими словами, стандартная характеристика центробежного регулятора при установочном УОЗ 7гр является очень удачной и любое ее изменение является нецелесообразным.
Иное дело, что те пружинки, кот. продаются в магазине, могут не обеспечивать стандартную характеристику ЦР (в одном магазине мягкие, в другом - оч. жесткие), у меня их - полкоробка от спичек и все разные Народ советует с помощью стробоскопа, и меток на шкиву КВ через каждые 5гр, при отключенном ВР, добиваться максимальной близости конкретной характеристики ЦР к заводской путем подгибания кронштейнов пружин. Онако отмечу, что наклон двух отрезков, из которых состоит характеристика ЦР зависит только от жесткости пружин, а подгибание-отгибание их кронштейнов приводит только к смещению отрезков вправо-влево, а угол их наклона остается неизменным. Тем не менее таким способом можно добиться достаточной близости конкретной характеристики к заводской, главное не допускать значительного превышения получаемых УОЗ по сравнению с оптимальными при любых оборотах и особенно при максимальных.
С уважением - Алексей Давиденко. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Давиденко Читатель

Зарегистрирован: 16.09.2008 Сообщения: 10 Откуда: Украина, г. Северодонецк
|
Добавлено: Ср Сен 17, 2008 5:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Кстати, под оптимальными УОЗ я понимаю такие, которые обеспечивают максимальное давление в цилиндре при 10-12гр после ВМТ. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Vik старый панк

Зарегистрирован: 13.10.2005 Сообщения: 12594 Откуда: Nsk Авто: 21083
|
Добавлено: Ср Сен 17, 2008 6:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Алексей Давиденко, и при этом чтобы небыло детонации  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Давиденко Читатель

Зарегистрирован: 16.09.2008 Сообщения: 10 Откуда: Украина, г. Северодонецк
|
Добавлено: Ср Сен 17, 2008 7:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Vik писал(а): | Алексей Давиденко, и при этом чтобы небыло детонации  |
При оборотах ниже ~2800 и оптимальных УОЗ на моторах семейства ВАЗ-2101 и 92 бензине будет детонация. http://nvtkg.narod.ru/FireNonSecrets_files/LineYOZ.jpg
2 - детонационная характеристика 92 бензина жигулевских моторах (с.з. 8.5);
4 - кривая оптимальных УОЗ;
7 - заводская характеристика ЦР.
С уважением - Алексей Давиденко. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|