форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Затяжка ГБЦ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verhovnuj725
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 199


СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Затяжка ГБЦ Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как правильно затянуть Головку блока целиндров без денамометрического ключа( взять нехде). Может кто сталкивался знает как без ключа голову правильно прикрутить? Embarassed

Слышал что старые матористы пользовались обычной линейкой высчитывая милиметры - не кто про это не слышал? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой способ протянуть головку не имея динамометрического ключа это его у когонить попросить на время Wink

Ну вообще можно попробовать длинной (метр) трубой и бытовыми "подвесными"весами на 10кг. Тянуть за конец трубы строго перпендикулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PapaRUS
ТУРБО БОГ


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 629
Откуда: Новосибирск-Академ
Авто: ВАЗ1119-жоповоз, ВАЗ2108-корч.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше жопомером затягивал и все нормально Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cepgi03
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 383
Откуда: Ростов-на-Дону пл.Карла Маркса
Авто: ВАЗ-2101 77г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю лучше купить ключ. Он стоит не так уж и дорого. Но потом еще не раз пригодится. И не какого гемора тянуть им очень удобно. А без ключа мы с другом сорвали болт при затягивании головки и пришлось делать все по-новой и так два раза они ж (болты) каленые и => хрупкие хорошо еще что они ломаются так что их выкрутить можно зубилом (я тогда еще не шарил и машины у меня не было) но эта машина вроде бегает до сих пор. Ну на крайняк попросить у кого-нибудь на время. Ну или затянуть по способу Vik'а но это будет гемор еще тот. На сколько я знаю надо сначала протянуть моментом 3,4-4,2 кгс*м а только потом окончательно моментом 9,79-12,08 кгс*м болты 1-10 в указанном в мурзилке порядке и 11 болт моментом 3,2-3,99 кгс*м. Это делается для того чтоб головку не повело от разности приложенных к ней усилий и затяжка была равномерной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verhovnuj725
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 199


СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купит ключ не имею возможности. У нас в магазине они от 2500, до 4500т.руб.
в гораже ключа сего не у кого нет или просто не дают паганки Sad
Безмена тоже нет в магазинах и у меня. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cepgi03 писал(а):
На сколько я знаю надо сначала протянуть моментом 3,4-4,2 кгс*м а только потом окончательно моментом 9,79-12,08 кгс*м болты 1-10 в указанном в мурзилке порядке и 11 болт моментом 3,2-3,99 кгс*м.
Это ты про Классику рассказываеш а у него вообще Шкода ;) Книжку по движку надо смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sezar
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verhovnuj725, от 2500р. ты наверное про тот, который как трещеетка выглядит, только со здоровой башкой... есть простенький вариант, рублей 500 должен стоить.
Вернуться к началу
Cepgi03
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 383
Откуда: Ростов-на-Дону пл.Карла Маркса
Авто: ВАЗ-2101 77г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Cepgi03 писал(а):
На сколько я знаю надо сначала протянуть моментом 3,4-4,2 кгс*м а только потом окончательно моментом 9,79-12,08 кгс*м болты 1-10 в указанном в мурзилке порядке и 11 болт моментом 3,2-3,99 кгс*м.
Это ты про Классику рассказываеш а у него вообще Шкода Wink Книжку по движку надо смотреть.

Прошу прощения, действительно все что я писал про моменты относится к классике. Не заметил подпись, ты прав - надо книжку умную читать. Но все равно с безменом (кстати можно его попросить у кого нибудь если своего нет) сложновато прийдется, но все же лучше с безменом, чем на ощупь. А простой динамометричесский ключ стоит порядка 500 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с весами (кстати "безмен" это вовсе не тот тип весов что ты имееш ввиду) сложновато. Я из любопытства пробовал. Коряво, но всётаки реально.

А дешёвый динамометричесский ключ стоит даже не 500 а 300 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodil
BroDiLisT


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 4263
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Авто: таз

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще первый раз крутил дедовским способом при помоще метровой трубы и потом на четверть оборота после усадки Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sezar
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodil, варвар. ГБЦ, трубой.... в то время, когда космический корабли бороздят!.. так сказать.... мда.
Вернуться к началу
Кузьмитч
Постоялец


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 9347
Откуда: 630111
Авто: Golf mk2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PapaRUS писал(а):
Я раньше жопомером затягивал и все нормально :D


дак он же разный у всех..не правильно это)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХИТРЫЙ
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 340
Откуда: Курск
Авто: BMW-318

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и без ключа,если ты до зтого несколько лет каждый день головки обтягивал.
Дешёвый ключ не идеально точен,но вполне достаточен.Не имеет трещётки,но зато на дешовом стрелочном можно увидеть если начнёт вытягивать резьбу из алюминия,или вообще резьбовое соединение начинает разрушаться.
Не ходи по гламурным магазинам,пойди на рынок там найдёш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BorisN
Читатель
Читатель


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть бизмен и набор головок с трещоткой. Бизмен юстируем - другим известно точным бизменом (ошибка будет дорого стоить). У трещотки на конце отверстие, за которое и цепляем бизмен. Расстояние от оси головки до зацепа бизмена 20 см (точнее 23 см, но для примера сойдёт и 20). Пропорция рычага в метр и в 20 см 1/5 - те момент 2кг/м надо тянуть 2*5=10 кг. Школьная геометрия, или кто? Подводные камни - старые болты тянутся иногда, не дав нужного момента - надо почуствовать и менять чуть что. Собираюсь тоже сам прокладку менять - тосол уходил, масло съела 2л/800км при достатке компрессии.

ps компрессия 12 -3,5-12-11, после масла второй цилиндр стал 4,2


Последний раз редактировалось: BorisN (Сб Май 30, 2009 12:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PapaRUS
ТУРБО БОГ


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 629
Откуда: Новосибирск-Академ
Авто: ВАЗ1119-жоповоз, ВАЗ2108-корч.

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмитч, ты кадр. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404