форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
выбрал пк. мнение знающих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Базар - Вокзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cepko
Автоюрист


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1831
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ 21083i 02г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, педивикия - не БСЭ, конкретно этот абзац какой-то балбес писал.

Ты все-таки сходи сюда посмотри
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366778.aspx#physical_memory_limits_windows_7

По поводу того что не все 4 гига доступны и у всех по разному - можно здесь почитать
http://support.microsoft.com/?scid=kb;ru;929605&x=14&y=13
Цитата:
Если объем физически установленной на компьютере оперативной памяти равен объему адресного пространства, поддерживаемому набором микросхем, общий объем системной памяти, доступной операционной системе, будет всегда меньше объема физической памяти. Предположим, например, что в компьютере используется набор микросхем Intel 975X, поддерживающий 8 ГБ адресного пространства. Если установить 8 ГБ ОЗУ, объем системной памяти, доступной операционной системе, сократится из-за памяти, необходимой для конфигурации шины PCI. В данном случае, для конфигурации шины PCI потребуется примерно от 200 МБ до 1 ГБ памяти, и именно на эту величину сократится объем памяти, доступной операционной системе. Реальный объем доступной памяти зависит от конфигурации.



Ну и как может быть огграничение в 3 гига, если у немалого количества людей доступно больше 3,5? Вообще откуда инфа про 3 гига взята? Пруфлинка нет - подозреваю, что оттуда же откуда и Вероника про 2.75 - из опытов неудачных конфигураций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleop@tr@
Королева VAZ Club.ru


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 4699
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Ю/з ж/м
Авто: ВАЗ 21061, `94года; Silver (Subaru Forester `98года)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cepko, я полагаю, что эта инфа берется от обывателей, обычных пользователей, которые берут/собирают по з/ч компы из обычных магазинов, которые за частую получаются так называемых "неудачных конфигураций"... Рассуждаю так потому, что слышала про органичение и наблюдала его в оочию не у одного, и не у двух людей, но при этом они, как я уже писала, простые обыватели... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена
Звезда ТанцПОЛА


Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 6323
Откуда: АвтоНавикс

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cepko, цитирую с твоих ссылок
Цитата:
Если на компьютере установлено много устройств, объем доступной памяти может составить 3 ГБ или меньше. Однако максимально возможный объем доступной памяти в 32-разрядных версиях Windows Vista обычно составляет 3,12 ГБ.

и особенно
Цитата:
Чтобы системе Windows Vista были доступны все 4 ГБ памяти, установленные на компьютере, компьютер должен удовлетворять указанным ниже требованиям. Набор микросхем должен поддерживать по крайней мере 8 ГБ адресного пространства. Данная возможность поддерживается следующими наборами микросхем:Intel 975X
Intel P965
Intel 955X для процессорного разъема 775
Данная возможность также поддерживается наборами микросхем для процессоров AMD для разъемов F, 940, 939 и AM2. Эти наборы микросхем предназначены для любых сочетаний разъемов и процессоров AMD со встроенным контроллером памяти.
Intel 975X
Intel P965
Intel 955X для процессорного разъема 775
Данная возможность также поддерживается наборами микросхем для процессоров AMD для разъемов F, 940, 939 и AM2. Эти наборы микросхем предназначены для любых сочетаний разъемов и процессоров AMD со встроенным контроллером памяти.
ЦП должен поддерживать набор инструкций x64. Этот набор инструкций поддерживается процессорами AMD64 и Intel EM64T.
В системе BIOS должна поддерживаться функция перераспределения памяти. С помощью возможности перераспределения памяти можно перенести сегмент системной памяти, ранее занимаемый конфигурационным пространством шины PCI (Peripheral Component Interconnect), за пределы адресного пространства 4 ГБ. Эта функция должна быть включена в настройках BIOS компьютера. Сведения о включении этой функции см. в документации к компьютеру. Многие компьютеры, предназначенные для рядовых пользователей, не поддерживают функцию перераспределения памяти. Для этой функции не существует стандартного термина для использования в документации или программе настройки BIOS. Следовательно, необходимо изучить все доступные параметры BIOS, чтобы выяснить, какие из них позволяют включить функцию перераспределения памяти.
Необходимо использовать версию Windows Vista для архитектуры x64 (64-разрядную версию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cepko
Автоюрист


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1831
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ 21083i 02г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, и что здесь нового? Я прежде чем на что-то ссылаться - всегда стараюсь максимально внимательно изучить, и в этот раз я сделал как обычно - прочитал все, что написано и только потом запостил ссылку. Здесь есть какие-то противоречия или расхождения с моими словами? Ты бы сразу указывал какие и где.

Первая цитата - ключевые слова "может" и "обычно". Ну и вообще речь про Висту идет.

Вторая цитата - также про Висту(хотя в принципе почти тоже самое будет относиться и к 7) и речь идет о полном использовании всех 4 гигов. То есть об абсолютно полном, безо всяких исключений. То есть чтобы буквально все 4 гигабайта были доступны, то есть чтобы даже 100 килобайт на сторону не ушло. То есть чтобы на обслуживание других вопросов тратилось либо пространство за пределами 4 гигабайт, если установлено оперативки больше 4-х гигабайт, либо откуда-нибудь из другого места, но чтобы обязательно все 4 гигабайта были использованы под нужды приложений, при наличии конечно такой загрузки. Полностью все 4 гигабайта. Без каких-либо нюансов и скидок. Целиком. До последнего байтика. Я даже больше скажу - до последнего битика. А это невозможно на 32-х разрядных системах, больше 4-х гигов они при обычном раскладе вообще не адресуют, а при 4-х - как я уже писал при нормальной конфигурации 7-12 % уходит на обслуживание других вопросов. Что все-таки говорит о том что 4 гига оперативки есть смысл приобретать даже с учетом использования 32-х разрядной системы, при наличии системных потребностей и финансовых возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleop@tr@
Королева VAZ Club.ru


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 4699
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Ю/з ж/м
Авто: ВАЗ 21061, `94года; Silver (Subaru Forester `98года)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cepko, я тогда не понимаю в чем "неудачная конфигурация", когда 4 Гб оперативы, система 7, 32 разряда и объем доступной оперативы 2,75??? Все же вполне логично, исходя из твоих последних рассуждений...так ведь и должно быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cepko
Автоюрист


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1831
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ 21083i 02г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kleop@tr@, из каких рассуждений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleop@tr@
Королева VAZ Club.ru


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 4699
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Ю/з ж/м
Авто: ВАЗ 21061, `94года; Silver (Subaru Forester `98года)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cepko, ну выше приведенных... получается, что вполне логично, что если стоит 4 гига, то поностью они использоваться на 32 разрядной системе не будут, т.к. часть пойдет на обслуживание разных процессов...так ведь? вот я и не могу понять в чем не не удачная конфигурация? А какова тогда удачная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cepko
Автоюрист


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1831
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ 21083i 02г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kleop@tr@, та в которой системе доступно от 3.4 гига и выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleop@tr@
Королева VAZ Club.ru


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 4699
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Ю/з ж/м
Авто: ВАЗ 21061, `94года; Silver (Subaru Forester `98года)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cepko писал(а):
Kleop@tr@, устаревшая информация. В 7 винде 4 гига - нормально и в 32-х разрядной.


значит если не работает, значит корявая версия системы получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя на XP sp3 фиксировал макс занятие памяти 32ХХМб.
ОС 32 разряда. память 4Гб. своп отключен.
Интересен эффект, когда порог выделения памяти достиг 2Гб. при этом Винда плохо переключает пользователей (иногда вообще не переключает). Есть подозрение в кривоватости от MS и использовании спец дескрипторов, которые перетираются 2Гб адресацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cepko
Автоюрист


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1831
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ 21083i 02г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgentIX, что и требовалось рассказать. Smile И это на ХР, хоть и sp3.

Kleop@tr@ писал(а):
значит если не работает, значит корявая версия системы получается?

Если у кого-то не работает, то что должно работать или то что работает у других - по-любому что-то корявое. Вполне может быть и система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во такой отзыв проскочил в коментах к теме http://www.berkem.ru/kamrad-dachs-delaet-poistine-mudryj-vyvod/#comments

Цитата:
Егор ответил:

Август 18th, 2010 at 8:56

Я не спец в высоких технологиях, но компьютеры – величайший развод. Сколько ресурсов, реальных ништяков выкачал капитал из нас, из нашей страны, из нашего труда, чтобы впарить каждой секретарше пишущую машинку за нивъебенные деньги. Причем, машинку нужно покупать наново через каждые три года.

Связка софтовики-хардовики – величайшие мошенники мира, раздувая потребности. На самом деле, это шантаж. Суперресурс при честном подходе не требуется.

Первая ЭВМ системы ПРО, получая данные с радара, вела 18 тройных целей, различая боеголовку, обтекатель и последнюю ступень. Точность 5 метров. Оперативки – 20 кб, “винт” – магнитный барабан – что-то около сотки кб.

И, поскольку я лох полный в компах, процитирую первое попавшееся мнение с IT-форума:

Производительность, в обмен на стабильность. Заложи свою душу дьяволу. Интел во все время было лотерей. В лотерию как известно играют обычно л… по жизни. Во времена когда игровые автоматы стояли, в мелких городах вечерами народ просто толпился с желанием выиграть. Типа выиграть на халяву.

Номиал от AMD рулит, рулил и будет дальше рулить. Ибо контора, бережет свое имя.

Плевало интел на потребителя. Она готовит очередной развод. Нехалем с трехканальной памятью. Обычные юзеры только к концу следующего года что то путное купят. И вообще % проданных процессоров говорит что процент продаж высокочастных процов низок. Развод за разводом.

Знаете с меня хватит. Я потребитель. Я понимаю меня начинают иметь. Неприятное чуство.

Да пофиг на скоростя. Взяв AMD моя душа в покое. А интел брать надо думать, надо проверять на своей шкуре надежность и стабильность. Не фиксовый ли проц, а не фиксовый ли чипсет, а не погорит ли мать, а сделаю ли я модернизацию.

Сколько вопросов. А все сводится к тому, а не наеб.. ли меня снова???

А у интела надежда прежде всего на манарагеров, которые продают. У них большая сеть по впариваю и люди которые занимаются чисткой мозгов. Корки лучшие, естествено даже я считаю. Но между нормальным товаром у интела обычно идет гуано. Все тестируется на корявых юзерах, которым безралично что у них за комп будет стоять дома. Начитавшись статей. Вбив в голову мысль что ту купил самый лучший комп. Обычно таких ждет разочарованиие.

Гнаться глубо, ибо из тебя качают денежку. Купив комп ты его уже никуда не денешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cepko
Автоюрист


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1831
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ 21083i 02г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgentIX, что-то из Достоевского по мотивам Грибоедова. В общем у человека горе от ума, а все рассуждения строятся по мотиву - тварь я дрожащая или право имеющий? В общем кризис самовосприятия или просто кризис самооценки. Везде мерещатся люди желающие наеб..ть и кинуть, а он этого очень сильно боится - не дай Бог люди прослышат какой он лошара - на всю жизнь стыда будет. По психологическим признакам - все это от того что человек и правду реальный или потенциальный лошара, только в этом он даже самому себе признаться боится и психологически защищается от этого таким вот способом - пытаясь проанализировать каждое свое действие и внешнее воздействие на предмет потенциального лошаризма, стараясь максимально удалиться даже от мифически возможных лошарных ям. В общем скорее всего данный пост не имеет отношения к компьютерной или политической теме, а больше всего интересен будет психологам, психотерапевтам и психиатрам.

Немного здравого в этих словах есть - маркетологи действуют профессионально, заставляя людей брать то что им и на хрен не нужно. Но это не маркетологи интел такие злодеи. Это просто маркетологи. Они одинаковые везде и в амд в т.ч. и это их работа. Но это только часть. А так если подходить глобально, то без этих маркетологов и им подобных и их подопытных - прогресс бы остановился на телеге. Если бы все так решили - да на хрена мне эта вонючая жужащщая повозка, в которую еще постоянно какую-то хрень надо заливать, если есть конь, которого в поле выпустил и он заправлен, и телега у которой нет ни проводки, ни аккума, ни шаровых, в общем ни хрена нет, соответственно и ломаться нечему - то тогда бы и остановились все на телеге. Однако человеку свойственно стремление к лучшему, стремление к повышению уровня своей жизни. У всех по разным причинам - у одних из лени, для повышения удобства, у других из зависти - для того чтобы догнать соседа, у третьих из себялюбия - для того чтобы выделиться от остальных. А может причина этого кроется еще глубже, в корнях, в генах. Но стремление к повышению уровня жизни есть, наверное(просто не могу за всех говорить - скорее всего есть и исключения), в каждом человеке. И тот человек, который добивается успеха, начинает сразу свой уровень жизни улучшать, при помощи ресурсов, которые он поимел. Поэтому прогресс не остановить, как бы этого не хотелось ретроградам, дауншифтерам и всем остальным. И поэтому протестовать против того что все покупают более совершенные системы раз в год, а из-за этого приходится и самому не отставать - как минимум глупо. По причине того, что это не остановить. Да и большой вопрос - нужно ли останавливать. Все равно что стоя в море протестовать против прилива, который каждый раз заставляет подкатывать штаны. На столько же глупо, на мой взгляд, как и пытаться-стараться идти впереди этого прогресса, то есть гоняться за новинками, не имея к этому соответствующих условий(например положения Гейтса или Абрамовича, когда количество ресурсов таково, что тебе и твоим близким реально похрену за чем ты там гоняешься - на положении и уровне жизни это ни как не сказывается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Выпад "АМД - молодцы" полностью дискредитировал полезный смысл поста. Пост был приведен в качестве контр аргумента к тезису "Интел, не смотря на коммерческую направленность, говна не делает".
Общий обсуждаемый тезис был: "как только появляется коммерциализация и понятие прибыли, рано или поздно все перестроится для максимизации оной (в том числе производство говна под видом конфет)".

Давно хочу написать/вывести для себя некие правила в идеологии бизнеса используя математику.
Например, капиталистическая модель:
взятие предела уравнения при условии "деньги (прибыль) стремятся к бесконечности". при введении меры "деньги есть средство обмена" получаем капиталистический тупик. Кто-то один захватывает все ресурсы, рано или поздно.

Вот думаю какое условие написать, чтобы описать развитие в условиях божественного замысла?

условие: время существования системы стремится к бесконечности.
есть ощущение что этим описывется "застой".

а главное условие на мой взгляд это должно быть (в точности по КОБ) "наиболее полная реализация Генетически Обусловленного Потенциала человека". К сожалению, технический прогресс стоит в большей части (или так криво сложился) в противоречии условию реализаци ГО потенциала человека.
Т.е. хочу сказать, что прогресс конечно нужен, но не такой. И как следствие произойдет перезагрузка системы, причем в ближайшем будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успел запостить как наткнулся:
http://www.berkem.ru/kamrad-nomadian-probuet-zajti-ot-energii/
Цитата:
Камрад Nomadian пробует зайти от энергии
Август 19th, 2010
Итак начну с краткой теории:
1) Есть такой закон – называется закон сохранения энергии. Физики предпочитают называть его “1-м началом термодинамики”, выражает простую житейскую истину: если где-то прибыло, значит где-то убыло.
1) Есть такой физический закон: “2-е начало термодинамики”. Который постулирует очень простую житейскую вещь: если чего-то не ремонтировать то оно всенепременно сломается. В глобальном масштабе это означает, что для того чтобы хаос не увеличивался – надо к системе прикладывать энергию. Чеканным физическим языком формулируется так: в замкнутой системе энтропия не уменьшается.

Теперь рассмотрим что происходит при сочетании 2-х этих законов. Допустим есть некое количество энергии – берем его оттуда, что происходит? Правильно – там откуда мы его взяли становится больше хаоса, а там куда энергию прибавили – хаос уменьшается. Простой житейский пример: выкапываем из земли нефть (забираем энергию), превращаем в бензин, отапливаем дома, готовим хавчик и проч. ништяки. (добавляем энергию). Что получаем? Правильно: у нас хаос уменьшается, а там где забрали нефть – разруха, уничтожение и проч. (увеличивается хаос). Образно говоря существует поток хаоса обратный потоку энергии. Там где забираем энергию – там хаос увеличивается, туда куда прикладываем энергию – хаос уменьшается.

Вернемся к зеленым технологиям. Звучит все красиво – если формулировать на физические термины – звучит так: а давайте будем забирать энергию, но не будем увеличивать энтропию там где забираем – ну то есть будем выкапывать нефть/уголь, но после себя не будем оставлять лунные пейзажи, а насадим цветочков и проч. Это возможно? Конечно возможно! Но на посадку цветочков нужна энергия… Если следовать законам физики: для того, чтобы природа осталась в первозданном виде придется потратить энергии столько же сколько и забрали у природы, а с учетом КПД и больше. То есть теряется весь смысл.

С этим ясно. Рассмотрим другой вид зеленых технологий – водородное топливо. Все также звучит очень красиво и пафосно: водород при сжигании превращается в пар, никакого вреда природе и проч. Заглянем внутрь процесса. В свободном виде водород на Земле отсутствует – ближайшее место где его много – недра звезды по имени Солнце. Водород на Земле весь в связанном виде: в виде воды. Для того, чтобы извлечь водород из воды надо приложить энергию (столько же сколько и выделится при его сгорании, а с учетом КПД и больше). Где взять энергию? Правильно – сжечь углеводороды. Круг замкнулся.

Есть еще солнечная энергия, атомная и проч. Производство солнечных панелей – это самое грязное и энергоемкое производство – опять же все упирается в нефть. Атомная энергия – проблема в отходах. В общем в той или иной степени все это отражения действия 2-го начала термодинамики.

Теперь к вопросу о топике вашего блога: получается так, что чем больше западный мир внедряет у себя зеленых технологий, тем больше энтропии будет перекочевывать в страны третьего мира. То есть тем больше будет хаоса, разрушений, войн голода и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Базар - Вокзал Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404