форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
ВАЗы: Всегда хотел спросить!!???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaster Troy - 2
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 79
Откуда: Смоленский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: ВАЗы: Всегда хотел спросить!!??? Ответить с цитатой

Ребята, а кто-нить может мне сказать: почему вазовские классики стоят на месте со скоростью 20 км/ч???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleop@tr@
Королева VAZ Club.ru


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 4699
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Ю/з ж/м
Авто: ВАЗ 21061, `94года; Silver (Subaru Forester `98года)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaster Troy - 2, 10 км/ч...а вот почему не знаю... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Android
ФЛУДМЕЙКИР


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 6973


СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтоб гужевые повозки завидывали))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панда
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaster Troy - 2, разбери панель и переклей циферблат. Laughing
а вообще у меня восемь тоже на 10кмч стоит. скорее всего просто особенности панели.
Наверное, как-нибудь в скучный год я это исправлю...
Вернуться к началу
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько понимаю (если склероз не изменяет) то скорость на спидометре показывается по принципу измерения отклонения грузиков под действием центробежной силы (если спидометр не электронный). Думаю что диапазон измерений специально ограничен в области низких скоростей с тем чтобы обеспечить бОльший диапазон скоростей в действительно нужных областях, 40-60-90-120 км.
Например, для измерения скростей 0-20 нужна слабенькая пружина с большим ходом, которая на скоростях 100км и выше просто вытянется в нитку. Утрированно.
Для электроники, в общем, тоже самое. на скорости в 100км интервал сработок датчика хола порядка 30 мс. точность измерений в 1 мс даст чуствительность +/-3км/ч, так что скорее всего реальная точность выше. но остановимся на 1 мс
т.е. на измерение при 100км/ч уходит 30 отсчетов.
для скорости 20км/ч это будет уже 150 отсчетов.
для скорости 10км/ч это будет уже 300 отсчетов. для 8 разрядных систем это переход порога разрядности и вычисление придется производить в 16-разрядных величинах.
Иногда проще ограничить диапазон измерений сохранив простоту реализации.
Все соображения взяты из головы, так как историей создания приборов не владею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Панда
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну типа того. я ж говорю - особенности панели.
Вернуться к началу
Миша
Gangsta


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 2459
Откуда: Ленинский Я
Авто: Mercedes E320

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панда, Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSP2all5proj
Постоялец


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 2140
Откуда: Новосибирск - Дзержинка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

реально не на всех спидометрах так. На девятке есть ограничительная палочка, которая не дает стрелке упасть ниже 20, а вот на 21043 у меня не было этой "палочки" и стрелка лежала на полу.
Принцип спидометра- он может завышать показания но не должен их занижать. AgentIX, прав - чтобы быть точнее в больших скоростях - обрубают малые. У меня на 21043 по спидометру скорость как-то была 100, а по джпс - всего 91. А вот на 21093 еду в потоке 80 - стрелка 80. Еду 100 - стрелка около 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AgentIX писал(а):
Насколько понимаю (если склероз не изменяет) то скорость на спидометре показывается по принципу измерения отклонения грузиков под действием центробежной силы
Неправильно понимаеш. Токи Фуко там. Разбери спидоматр и увидиш как там всё просто, никаких грузиков и других лишних деталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSP2all5proj
Постоялец


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 2140
Откуда: Новосибирск - Дзержинка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, а как одометр работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автобот
Постоялец


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 3988
Откуда: Новосибирск. Заельцовский р-н
Авто: FFn2006,1.4МТ+21083`87

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSP2all5proj, шелк-шелк-щелк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSP2all5proj, обычно 3 червячные ступени понижения 10:1 (тоесть всего 1000) и потом колёсики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня эта "особенность" раздрожала всегда. Некий показатель отошения производителя к качеству своих автомобилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Салон Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404