форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Обогрев зеркал
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvLaN
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 50
Откуда: СПб
Авто: ВАЗ 21093i

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Обогрев зеркал Ответить с цитатой

Народ, подскажите неопытному, куда надо подсоединять провода, идущие от зеркал с подогревом??
Кстати, есть при установке зеркал с подогревом какие-нибудь подоводные камни?? А то я решил штатные зеркальные элементы на зеркала с обогревом поменять (корпус штатный оставить)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну проведи где плюсь есть и всё Smile

Я напрямую через аккумулятор провёл, только через реле которое работает при включении зажигания, и пред поставил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EvLaN
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 50
Откуда: СПб
Авто: ВАЗ 21093i

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren писал(а):
Ну проведи где плюсь есть и всё Smile


Идея в том, чтобы обогрев зеркал включался вместе с обогревом заднего стекла...

McLaren писал(а):
Я напрямую через аккумулятор провёл, только через реле которое работает при включении зажигания, и пред поставил

Я правильно понимаю, что обогрев зеркал при таком подключении работает постоянно (т.е. когда мотор работает Smile )??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvLaN, Нет, наоборот. Работает только когда зажигание включено, чтобы не забыть его когда уходишь.

Зачем тебе с обогревом заднего стекла? У меня с осени стоит обогрев зеркал, может один раз только включал их всесте, а вот зеркала иногда постоянно включены. Да и чтобы очистить зеркала включать стекло не логично, ибо жрёт оно ого го! аж ХХ просаживается. а зеркала жрут мало. короче ставь отдельно и не парься Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидорыч
Постоялец


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 1358
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Авто: Ford c-max

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да блин, отдельно выведи кнопку включения зеркал и не парься. Потому что заднее стекло действительно потребляет нормуль, особенно если генер слабый. А кроме того не всегда нужно их в паре включать. Делай отдельно и на свою кнопку. И желательно кнопку с лампой, что она включена, чтоб не забывать про них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И желательно кнопку с лампой, что она включена, чтоб не забывать про них...


Кстати да! это важно! просто на 10ках, там и так с лампочками в стоке, вот я и не подумал даже об этом Smile

Вот так у меня сделано - сверху обогрев зеркал , снизу стекла.



А вот тут туманки сверху, они по такой же схеме сделаны:



Последний раз редактировалось: McLaren (Пт Апр 17, 2009 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EvLaN
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 50
Откуда: СПб
Авто: ВАЗ 21093i

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren и Сидорыч, ваша правда!!
Можно и на отдельную кнопку сделать.
Я тут подумал как раз - у меня уже есть кнопка включения противотуманных фар, сами фары я ставить не собираюсь. Посему вопрос: можно ли сделать включения зеркал на эту кнопку (она вроде как раз с лампочкой)?? И если можно, то куда коннектить плюс - к самой кнопке или к реле (и где это реле... Embarassed )??

Так как с машинной электрикой я пока на "Вы", хотелось бы прояснить порядок подключения (поправьте меня п-та, если я где-то ошибаюсь):
1) заменить старые зеркальные элементы на новые
2) снять общивку двери и протащить через гофру оба провода
3) присоединить один из них к корпусу - "минус" (мне просто сказали, что минут делать на двери не правильно, ибо она, дверь, на петлях...; я хз чесслово)
4) второй провод запитать на кнопку или реле (вот тут у меня основной вопрос, в связи с которым и была создана тема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сидорыч
Постоялец


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 1358
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Авто: Ford c-max

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще как электрик не очень, но такие вещи наверное лучше через реле.
А почему к двери низя? Там наоборот самый надежный контакт будет. Они не заржавеют(петли) и постоянно открываются и закрываются - т.е. контакт будет, дополнительно и через замок будет на кузов контакт. Но это если напрямую. А если через реле пускать то и минус тоже должен идти на реле, а от него уже на массу. Господа электрики со стажем! Поправьте меня если я не прав. (а то введу человека в заблуждение). А так ты правильно рассуждаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот схема как делал я. Так у меня подключены : туманки, электропомпа, обогрев зеркал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидорыч, Я кстати тоже минус для зеркал прям к двери прикрутил... ХЗ может и плохо, но зеркала работают...

Нет минус на реле не нужно. Хотя зависит от того чем ты хочешь чтобы они управлялись - минусом или плюсом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EvLaN
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 50
Откуда: СПб
Авто: ВАЗ 21093i

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren, за схему большущее спасибо!!
Схема ясна, но вот в реале мне самому, конечно, ее мутить сложновато будет... Опыта маловато... Sad
Реально все же кнопку для противотуманок под эти нужды использовать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvLaN, Да можно вообще любую, разбери и посмотри какие контакты на ней задействованы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидорыч
Постоялец


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 1358
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Авто: Ford c-max

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren, Не, я наоборот ЗА подключение минуса к двери Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EvLaN
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 50
Откуда: СПб
Авто: ВАЗ 21093i

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если все таки рассматреть альтернативу с подключением к обогреву заднего стекла, куда должны присоединяться плюсовые провода от зеркал?? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvLaN, К плюсу на стекле и всё. Либо к контакту на реле который идёт уже на стекло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404