форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Обкатка на холодную

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DarkShady
Постоялец


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1396
Откуда: Новосиб, Кировский
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Обкатка на холодную Ответить с цитатой

Давно думаю над этим вопросом. Собрал пихло но еще даже не заводил.. сыкатно что-то Mr. Green Хочу обкатать на холодную. Все что я об этом знаю так это то что выкручиваются свечки и снимается привод ГРМ. После чего двигатель крутится.. Но непонятно сколько крутить и самое главное чем. И есть ли смысл вообще??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баловство. Достаточно минут 15 потарахтеть на холостых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, +1 ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Витек.ru
Постоялец


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 2289
Откуда: г.Вологда
Авто: ВАЗ 2106

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkShady, обкатка на холодную производится на моторных стендах, с приводом от электро- или гидродвигателя. Про привод ГРМ вообще улыбнуло (впервые такое слышу), по моему это равносильно обрыву ремня ГРМ (т.е. на 1,5л 16кланнике при такой "обкатке" клапана позагибает).
Да и вообще основное назначение холодной обкотки - это проверка герметичности систем смазки и охлаждения (т.к. обкатываемый двигатель должен быть заправлен всеми жидкостами).
Короче Vik и McLaren правы, баловство все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троешник
Постоялец


Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 1729
Откуда: Новосибирск, бомж
Авто: Автобус... Личный...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчет холодной обкатки, но сколько бы я двигателей ни собирал - ни один со стартера сразу не заводился... Не хватает мощей провернуть всю систему... Стабильно на галстук и пару-тройку километров с выкрученными свечами на 4ой передаче... И не говорите, что я что-то перетягиваю - жалоб еще не поступало. И правильно ребята говорят - ни в коем случае не стоит снимать привод ГРМ, и достаточно на хх немного потарахтеть... А вот перегреть двиг первые пару тыс км легко! Надо внимательно за темп смотреть... Не боись, если всё верно собрал - заведешь и поедешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tech 13
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 464
Откуда: Волгоград
Авто: вaз 21013 80 г.в. 21093 2004 г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывал я в моторном цехе ПАТП. Они там зиловский мотор на холодную катали. Как понял смысл был в следующем; на стенде на маховик цеплют электромотор с редуктором на 2 скорости вместо свечей масляные форсунки и крутят на холостых, т.е. около тысячи. Масло и в моторе и в цилиндры малость брыжет. После трех часов на вторую скорость. Обороты под 2,5тыс. Еще пару часов и все. Промывают камеры сгорания с колекторами, протягивают голову и на машину. Дальше никакой обкатки я не слышал. Подсыпают люлей как здрасти. Как слесаря сказали способов много. Они так катают. Я думаю вполне дома можно такое собрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cepgi03
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 383
Откуда: Ростов-на-Дону пл.Карла Маркса
Авто: ВАЗ-2101 77г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы когда 099 собирали тоже таскали а потом работала на подсосе минут 40 после чего можно было спокойно ездить. Главное не крутить и не перегревать так как детали еще не притерлись чтоб не образовалось задиров.
Конечно думаю что вышеописаным способом лучше но не у всех есть возможность собрать такую электроустановку. Да и провернет ли обычный электродвигатель систему после переборки? Там наверное мощьный двиг нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tech 13
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 464
Откуда: Волгоград
Авто: вaз 21013 80 г.в. 21093 2004 г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. Там трехфазный двиг от лифта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spartaxa
Знаменитость клуба


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 1506
Откуда: Новосибирск
Авто: Ваз 21013 85г.в. Ваз 21013 85г.в. Ваз 21047 88г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирал двиг 2106 так у меня все стартером завелось и поехало..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХИТРЫЙ
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 340
Откуда: Курск
Авто: BMW-318

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все зазоры выбраны правильно,двигатель должен заводится от стартера и работать устойчиво без склонности к перегреву.
Необходимость держать на подсосе проходит через 20-30 минут.
Ездить можно сразу,почти без ограничений.
Не стоит только первую тысячу крутить выше 4000 об.
Может развернуть кольца и задрать втулки клапанов.
Если это не так,то собран не двигатель,а дерьмо!И ходить ему не долго!
Первый запуск можно делать на недорогом масле,после 20-30 минут работы масло и фильтр заменить.
Холодная обкатка применялась в древне-колхозные времена,когда вкладыши кузнец бабитом заливал.
Современный заводской метод обкатки производится на горячую.Обкатка делается с целью выявления брака и происходит 15 минут.
При сборке не жалей масла,перед запуском выверни свечи,залей в цилиндры по 10 кубиков масла и крути стартером пока пройдёт давление.
Потом ставь свечи и смело заводи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DarkShady
Постоялец


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1396
Откуда: Новосиб, Кировский
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы у меня стартер проворачивает систему не особо напрягаясь, хотя я поршни руками с большим усилисем верчу. ремень ГРМ снять потому чтобы облегчить работу стратеру чтобы он не мотал еще и распред.

ЗЫ вот почитал все.. Всем спасибо! Решил что буду так заводить куй с ним будь что будет. Хоца уже на тазике прокатится ппц как..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verchok
Постоялец


Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 1182
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Авто: LADA 2107 1,6i 2008г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассказывай давай как и что...... не терпится уже Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkShady
Постоялец


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1396
Откуда: Новосиб, Кировский
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куле завел нах. Mr. Green

Как завел чето в башке свистело, прогрелась и перестало свистеть. Уже 3 раза заводил нормально не свистит. Пацаны сказали что постель не смазалась и свистела. Еще 3ий цилиндр на холостых не работает. Сказали что клапана надо регулировать. газу даеш троить перестает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404