форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Индикация включенной передачи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лифтоман
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москава
Авто: ВАЗ 21043

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:25 am    Заголовок сообщения: Индикация включенной передачи. Ответить с цитатой

Решил замутить себе фишку, которая будет показывать на 7-сигментном индикаторе включенную передачу. Смысла и дополнительного удобства никакого, просто прикольно... Может кто-нить занимался подобным ИзваСЧением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лифтоман, знаю что многие об этом задумывались но чтоб ктото таки сделал не видел Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лифтоман
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москава
Авто: ВАЗ 21043

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделаем))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откедова такой оптимизмъ? -)
тут как минимум треба концевики на кулису, а это потребует вывода пучка проводов из коробки и очень точной подгонки положения датчиков. Определение скорости по положению палки много сложнее. ибо вибрацие палки, коробки, неопределенное положение самой палки.

Менее травматично для коробка передачу считать по соотношению данных тахометра и спидометра. Но для этого требуется спаять схемку на контроллере, запрограмить его таким образом, чтоб он читал с инжа данные об оборотах и скорости и высчитывал к-т передачи коробка, по которому и выводил бы номер передачи. Не очень сложно, но геморно (будет занята К-линия, а к ней борткомп привешен)

Оптимально купить и перепрошить борткомп, чтоб он по спидометру с тахометром считал передачу, но исходники прошивки врядли производители дадут. а выкачать прошивку из своего ориона у меня не получилось (флаг защиты от чтения во флеши повешен)

кчему такой гемор? чтоб выводить на экран то, что и так тебе известно? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерусов писал(а):
откедова такой оптимизмъ? -)
тут как минимум треба концевики на кулису, а это потребует вывода пучка проводов из коробки и очень точной подгонки положения датчиков. Определение скорости по положению палки много сложнее. ибо вибрацие палки, коробки, неопределенное положение самой палки.
Можно попробовать влезть в механизм переключения в коробке и ставитть концевики например под фиксирующие пружинки. Или сразу на штоки вилочек. Ничего конкретного посоветовать не могу, это только сырая идея.
Дерусов писал(а):
Менее травматично для коробка передачу считать по соотношению данных тахометра и спидометра.
А если сцепление выжато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерусов писал(а):
кчему такой гемор? чтоб выводить на экран то, что и так тебе известно? ))
Ну вот на Ниве есть индикация включения блокировки. А ведь тоже же заранее извесно - дёргал ты ручку блокировки или нет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodil
BroDiLisT


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 4263
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Авто: таз

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нк например с короткоходной кулисой палка не болтается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лифтоман
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москава
Авто: ВАЗ 21043

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как раз спаять плату с микроконтроллером и написать программу это совсем не проблема. Гораздо геморойней мне перешивать бортовик. А снимать информацию я буду с палки, это проще всего. Один из вариантов поставить контактные концевики или вариант посложнее, но более надёжный - через фотоэлементы (на каждую передачу по оптопаре)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лифтоман писал(а):
Один из вариантов поставить контактные концевики или вариант посложнее, но более надёжный - через фотоэлементы (на каждую передачу по оптопаре)
Мне кажется проще 2 аналоговых датчика на положение ручки. Проще будет настраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лифтоман
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москава
Авто: ВАЗ 21043

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Мне кажется проще 2 аналоговых датчика на положение ручки.


Чёт я пока мысль не понял... Это из серии как морской бой? Как оно должно работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лифтоман, я незнаю что такое морской бой, знаю только что на тетрадных листочках в такое играли. Ты это имееш ввиду? Да - надо датчиками определять положение ручки.

А ещё лутше положение штока входящего в коробку относительно коробки. Так мы избавимся от влияния настроек кулисы и от того что коробка не жёстко относительно кузова закреплена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как ты представляешь фотоэлементами? чертежик тисни....
если ставить возле кулисы то ход палки там ну очень мал, столько оптопар просто не влезит. двухкоординатные аналоговые датчики не вариант ни двараза. выб туда еще акселерометры впендюрили.

делай на атмегу прошивочку, снимай показания с приборов и высчитывай скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkShady
Постоялец


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1396
Откуда: Новосиб, Кировский
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так сделать не проще? И под номера передач сделать подсветку изнутри На фото gallardo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витек.ru
Постоялец


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 2289
Откуда: г.Вологда
Авто: ВАЗ 2106

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkShady, +1
Просто в изготовлении и смотрится на много лучше экранчика с цифрами.
P.S.Если уж годится для gallardo, то для жигулей точно потянет Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404