форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Светодиодная подсветка салона
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будешь использовать мою схему - то количество светодиодов и их напряжение не играет никакой роли. можно любые втыкать в любых комбинациях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только ещё немного бы с хемой разобраться...

Что за концевик двери? А зигзаги на схеме? Smile

Значит мне нужно взять стабилизатор на 12В( стабилизатор тока LM317T) - а чем он отличается от КРЕН12?, светодиоды 4 штуки под все сидячие места (есть), провода, выпрямительный диод (MBRS340) - как его паять?... И еще что? Smile Сколько по цене всё обходится?

Прости за глупость, нуль я в этом... (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЕНки я нелюблю, ктомуже в режиме стабилизации тока они очень плохо работают. они стабы напряжения в чистом виде и не имеют защиты по току. да и вообще жутко нелюблю отечественную комплектуху - позапрошлый век
LM317T стоит около 10руб. но это не стабилизатор на 12В -) это регулируемый стабилизатор напряжения 0...40В или регулируемый стабилизатор тока 0..1,5А (в зависимости от схемы включения.)
зигзаги это резисторы в буржуйском обозначении (програмка-симулятор у меня так рисует это)
концевик двери - это та кнопочка которая стоит в стойке двери и при открытии двери замыкает провод идущий к салонной подсветке на массу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подключить к одной стойке... ТО будет работать на одну дверь? Хотя... Я лучше подключу к лампочке стойки... На минус крепить? Выходит так, что нужны еще резисторы на 24 Ом'а? А как выпрямительный диод паять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет. будет работать на все четыре двери. ониж все паралельно

резисторы - сначала токи расчитай как я написал к схеме
как как... как нарисовано на схеме - анодом к концевику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если напряжение будет превышать 10,3В? Ну т.е. напряжение 4го светодиода будет превышать это значение? Его можно будет подключить параллельно всем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значится так. уже два года собираю диоды в фонари на систему замеров времени.
обычные диоды расчитываю просто (сверившись с даташитом):
синие/зеленые: 3,5В на один диод.
красные и все остальные: 2В

бортовая сеть. 12-14В (чаще 13,5)
Зеленых надо в цепочку 3 штуки=10,5В разницу надо погасить резистором. 3В , 20мА получается 150ом (3/0.02).

Красных надо в цепочку 5 штук=10В
резистор. (3,5В , 20мА) 175(180)ом

выгода в чем - дешего и КПД высокий, ток плавает да, но диоды не линейно от тока светят. засада только при просадке ниже 12 вольт - скорее потухнут вообще, либо неустойчиво моргать станут.

считать диод как резистор не советую ни в коем случае. независимо от тока напряжение на нем будет почти постоянным.
я свои первый 5 штук так и спалил. соединил рядком и на 12 вольт. хана, не светят больше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По схеме. если 4-й диод выбивается из диапазона, то вообще гореть диоды не будут.
т.е. в твоем случае 4 диода по 3 В уже 12, падение на LM 1,3, т.е пока в бортовой сети не будет 13,3В, то светить не будут.

Где-то я видел многоканальные такие микрухи, не пользовал сам -ничего толкового не скажу, кроме того, что тогда можно каждый диод на свой канал посадить. и не будет зависеть от выхода из строя одного: остальные буду также светить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу на максах схемы приедложик. степапы. но врядли ктонить тут будет их паять. так что самое простое - ЛМка и 1, 2 или 3 диода на нее любых. и все ок.

а в фонари - ставлю степап на 19В со стабилизацией тока и 5 трехватников HPL с десятиградусными коллиматорами - это гут. реально прожектор.

Цитата:
считать диод как резистор не советую ни в коем случае.

как было написано мною выше - светодиод это стабилитрон по своей ВАХ.

Цитата:
но диоды не линейно от тока светят

ну... от тока то практически линейно (если не брать крайнию часть характеристики, когда уже разогрев перехода идет. там есесно параметры здорово уплывают). а вот от напряжения это верно!

Цитата:
По схеме. если 4-й диод выбивается из диапазона, то вообще гореть диоды не будут.

будут, но очень слабо. LMка при выходе за границы стабилизации не отключается, просто ток будет мал и они будут весьма слабо светить.

через резисторы не хочу по причине - если настраивать на 12В, то при 14В (большие обороты) будет сильный разогрев кристаллов и быстрая деградация излучающего перехода. может за пару месяцев умиреть. если на 14В отстраивать - то как было замечено на 12 будет недостаточна яркость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meff
Беспечный ездок


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1314
Откуда: Казань
Авто: ВАЗ-2190 2013гв,ВАЗ-21093, 2004гв ваз 2112 2006г

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерусов, шо за степапы? фонари-точно гут? фотки есть? выложь, плиз, тож собираюсь сзади светодиоды ставить...кстати, а если в твою схемку двухуровневой яркости вставить 12в синие светодиоды-работать не будет, да? просто хотел тож, шоб при открытии ярче было...хотя можно просто второй диод(свето), воткнуть и на концевик двери кинуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

степап - step-up DC/DC converter (по этим словам в гугле искать Very Happy)
фонари гут. сфоткаю обязательно. только фонари не машинные а переносные, пещерные. в машине у меня лампы. правда не обычные, а галогенки
12вольтовые через резисторы можно. концевиком будет резистор в его цепи коротить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meff
Беспечный ездок


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1314
Откуда: Казань
Авто: ВАЗ-2190 2013гв,ВАЗ-21093, 2004гв ваз 2112 2006г

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерусов, ааа,то бишь-дверь открыта-резистор отдыхает?а степа твой мне че-та стал неинтересен... у меня и так ноут на 150ваттном степе неплохо кушает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
По схеме. если 4-й диод выбивается из диапазона, то вообще гореть диоды не будут.

будут, но очень слабо. LMка при выходе за границы стабилизации не отключается, просто ток будет мал и они будут весьма слабо светить.

дык, если напряжение меньше чем падение на диоде, как оно будет светить? я наблюдал эффект моргания, когда диод вроде включился и тут же выключился. Это была в усмерть посаженная батарея.

Цитата:
через резисторы не хочу по причине - если настраивать на 12В, то при 14В (большие обороты) будет сильный разогрев кристаллов и быстрая деградация излучающего перехода. может за пару месяцев умиреть. если на 14В отстраивать - то как было замечено на 12 будет недостаточна яркость

Соглашусь, самое правильное - источник тока. Но самое простое резюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможен ли такой вариант (вариант А)? А вариант Б? Светодиоды 3В. Кроме расчитанных сопротивлений R1 и R2 больше ничего в таком случае вводить не нужно?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgentIX
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1041
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теоретически возможен и А и Б.
у меня есть фонари промышленные, там 10 цепочек по 5 диодов. горят нормально, нет неоднородностей. возможно их там специально подбирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404