форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Светодиодная подсветка салона
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерусов, светодиоды я уже приобрел синие (d=10мм, вроде 3 В). Я хочу сделать в машине подсветку пола (перед и зад, как при открытии дверей, так и при нажатии определенной кнопки: не знаю как организовать данный девайс (во всем этом не силен, но можно разобрать и просмотреть штатное освещение), но я думаю сделать: на кнопке 2 фазы: если включена фаза 1 - идет постоянное освещение, а если фаза 2 - то только при открывании дверей, то бишь тянуть 2 разных "+", первый от аккум-а, второй от дверей), и некоторых необходимых деталей кузова (ручки дверей, карманы и т.п.) - от отдельной кнопки.

По моим подсчётам:
Пусть:
напряжение равно 14,5 (берем max)
напряжение на светодиод (3В, вроде как)
Тогда:
сколько можно светодиодов = напряжение сети/напряжение на СИД = 4,833333333333333333333... ~ 5 светодиодов
Если их подключить последовательно:
Допустим, у нас 4 светодиода, то находим сколько нам нужно еще сопротивления:
(14,5 - 3*4)/(~0.017 [возмем меньше силу тока]) ~ 148 Ом

А сопротивление светодиода: 3/0,017 ~ 177 Ом

Тогда выходит, что именно пятый светодиод и есть дополнительное сопротивление.

Проверим:
(14,5-3*5)/0,017 ~ -30. То бишь нужно убрать сопротивление в 30 Ом...

Это выходит то же самое, если я подключу последовательно резистор в 1 кОм последовательно к 1 светодиоду:
(14,5-3)/0,017 ~ 677 Ом. А у нас его 1000...

Вот это мои рассуждения, верны ли он - не могу сказать точно (нуль я в этом).

Машина 21043.

Заранее благодарен, в долгу не останусь


Последний раз редактировалось: Пашка (Вс Ноя 09, 2008 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мог бы ты расчеты проводить в этой ветке, пошагово, выводы и т.д и т.п. Просто ни я один, может, нуждаюсь в твоей помощи Smile

А, ещё, луч СИД'а и буду отражать (нужно попробовать на фольге), по поводу яркости - умеренно, чтоб не резало глаза и не туманило низ.

Скажи мне пожалуйста, можно ли несколько светодиодов пустить последовательно без всяких резисторов (5 светодиодов по 3 В, если напряжение 12 В? 4 светодиода по 3 В, если напряжение тоже 12 В),если напряжение постоянное, т.е. не будет выше определенной точки (стабилизатор(или как там его) поставить)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Дерусов... Примерно высчитал... Т.к. пучок света я буду отражать либо рассеивать - силу тока старался взять больше... Вернее резистор будет от 160 до 200 (150 ставить 100% не буду: это будет максималка). Проверь пожалуйста... Может кто мне подскажет что да как идет от дверей? Сколько там напряжение? Вкладываю схемку (сильно не пенать: рисовал в пэйнте)



А если сделать все параллельно, то резистор нужно использовать от 300 до 400 (не включая 300).

Как лучше подключить: как на схеме, или всё паралелльно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12V на дверях. Ну тоесть условные 12, с работающим двигателем может быть до 15. С чего бы там было чтото особенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть по всему автомобилю везде одинаковое напряжение? Выходит так, что это будет первый стабилизатор, который будет гнать мне 9 вольт в машине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пашка, да. Не считая потерь везде условные 12 вольт. Ну не считая зажигания и сигналов с датчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verchok
Постоялец


Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 1182
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Авто: LADA 2107 1,6i 2008г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поставил по 4 светодиода цокольных "очень ярких" (по 50р.\шт) под каждое сиденье..... запитал от салонной лампочки (при открывании дверей срабатывают), смешанно все сделал, 4мес. палет нормальный Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verchok54rus писал(а):
поставил по 4 светодиода цокольных "очень ярких" (по 50р.\шт) под каждое сиденье..... запитал от салонной лампочки (при открывании дверей срабатывают), смешанно все сделал, 4мес. палет нормальный Mr. Green


Нормально... ненормально... Если был бы ГОСТ поломок при определеннои условии использования- форум был был забит всего несколькими темами... Ну не может быть определенная поломка при одинаковой эксплуатации... Понимаешь.. Ну этоо твое.. Я бы хотел услышть мнение знающих в этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри. был занят. еще вопросик - сможешь пару деталек спаять (а именно два трехногих стабилизатора LM317T диодик и пару резисторов)? хочу предложить неплохую схемку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вариант. два уровня яркости - малая при езде и большая при открывании двери.
если кому интересно паяльником поработать - могу дать схемки с плавным гашением и зажиганием

стабилизатор - LM317T в режиме стабилизации тока.
Светодиоды. любые и в любом количестве, при условии, что их общее напряжение не будет превышать (12-1.3=10.3В) т.е. 1,2 или 3 двухвольтовых синих светодиода.



+12 - к плюсу габаритов
door - к концевику двери
GND - соответвенно земля
R1 и R3 расчитываются следующим образом


R1 = 1,3/Iгаб
R1*R2/(R1+R2) = 1.3/Iоткр

где:
Iгаб - требуемый ток через светодиод при закрытой двери (подсветка во время движения) в А
Iоткр - требуемый ток через светодиоды при октрытой двери (подсветка при открывании двери) в А
1,3 -стандартное падение напряжение на стабилизаторе данного типа(может быть другое, для напричем для стабилизаторов с LVD)


при мощных светодиодах рекомендую посадить стабилизатор радиатор или кузов через изолирующую прокладку, для отвода тепла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нуль я в этом Smile Вторая часть схемы для меня нечитабельна... Буду разбираться Smile

А что можешь сказать по поводу того, что я накидал?

А для плавного гашения/зажигания - сложность большая? Можно тебе в аську стукнуть? (в личку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу схемы - вечерком нарисую как это паяеться. по плавному зажиганию - ШИМрегулятор на TL494. это микрушка и десяток деталюшек.
по поводу того что накидал -
1. двери зажигаются по массе а не по 12В
2. неверны напряжения светодиодов, токи тоже с потолка взяты. надо датащиты на конкретные кристаллы смотреть.
лучше сделай со стабилизатором. будет проще и удобнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По п.2 - 3В - так мне говорил продавец... Никаких маркировок на светиках нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерусов
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 355
Откуда: Воронеж
Авто: 21053i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ежели он именно про него знает то возможно... вообще попадались в диаппазоне 2...4В. последние которые ставил - были 2.5В


сегодня заехал и купил 12вольтовых светодиодов. расковыряв и посмотрев под мелкоскопом оказалось что там на плюсовой лапке прикреплен кристалл, а на минусовой лапке резистор (тоже очень маленький бескорпусной).
такие светодиоды можно пихать в машину параллельно и не задумываться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашка
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 69
Откуда: Сыктывкар
Авто: Классика с движком без i

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так проверить самому никак? Только экспериментально?

Тогда лучше брать поминимуму... Если расчёты неверны ввиду несоответствии данных - он просто будет тусклее светить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404