форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Ручник, проблемы.. Как быть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Тормоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1STR1
"Rider on the storm"


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 1033
Откуда: АНАПА
Авто: Vaz Evolution VI 1997

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ручник, проблемы.. Как быть? Ответить с цитатой

хай ол!
Тут такого рода проблемка...
На сколько я знаю ручник на классике, да и вообще, должен на 3 щелчек держать на мертво.. Ведь так?
Вот как я его подтяну он недели 1-2 недели держит... а потом.. Sad
Как быть? из-за чего такое?
Еще вопрос как то можно перенести рукоядку чуток правее(ближе к "штурману") уж очень не удобно ее "Дергать" на поворотах Smile
И как то можно зделать, чтоб его легче было тянуть.... ?
спасибо... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорик
Просто гений
Просто гений


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 608
Откуда: РФ, город-герой Москва
Авто: ВАЗ 21061

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1STR1, а ты когда трогаешься часто забываешь ручник снять? и часто паркуешь машину на горках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1STR1
"Rider on the storm"


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 1033
Откуда: АНАПА
Авто: Vaz Evolution VI 1997

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорик, Снимать ни когда почти не забываю.... редко, редко бывает...
Нет, когда машину мою.... там небольшой уклон(я на уклоне мою,перед въездом в гараж) но это не чаще чем раз в 3-5 дней я мою....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колесников Алексей
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 205
Откуда: г. Омск, Кировский АО
Авто: ВАЗ-21065

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Re: Ручник, проблемы.. Как быть? Ответить с цитатой

1STR1 писал(а):

На сколько я знаю ручник на классике, да и вообще, должен на 3 щелчек держать на мертво..

Что-то мало 3 щелчка... Это получается у тебя трос "до звона" натянут, что не есть хорошо. Поэтому он у тебя и вытягивается быстро.
У меня в книжке написано, что щелчков должно быть 8-10. Я сделал 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее трос не качественный. вытягивается.

А перенести ручник в принципе можно. пропилив окошко ближе к себе. но мне кажется что это колхоз какой то Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жорик
Просто гений
Просто гений


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 608
Откуда: РФ, город-герой Москва
Авто: ВАЗ 21061

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колесников Алексей, у меня тоже 4 щелчка , да и у всех 3-4.....
в первые слышу про 10, это придеться с заднего сиденья ручник дергать Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bokrenok
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 32


СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше при прохождении ТО проверяли чтобы ручник затягивался максимум на 5 щелчков, если больше - ТО не пройден Smile

раньше - это еще в советские времена Smile
мне батя расказывал, как он в 18 лет первый раз на ТО поехал Smile
на горбатом запорожце, ручник у него тогда щелчков на 12-15 прострекотал - рычаг чуть не вертикально встал =)

5-6 щелчков, имхо, самое оптимальное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колесников Алексей, жжеж. ))) 10 щелчков - это ацкий ручник ! Где ты их вообще, щелчков этих, столько там набрал ?
По книгам должно быть 3-4 щелчка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По проблеме ослабевания трова, ничего сказать не могу.. Ты болт на штоке контрогаешь ? Если трос растягивается, это должно быть заметно по регулировочному болту, резьбы должно оставаться все меньше и меньше.. Короче попробуй поменяй трос.

Перенос механизма осуществить довольно просто, имея болгарку и дрель. Только смысла не вижу никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колесников Алексей
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 205
Откуда: г. Омск, Кировский АО
Авто: ВАЗ-21065

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стояночный тормоз должен удерживать автомобиль на уклоне 25% при перемещении рычага в салоне автомобиля на 4-8 зубцов (щелчков) храпового устройства (на автомобилях до 1995 года выпуска - на 5-7 зубцов).


Признаю ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шокер
Просто гений
Просто гений


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 587
Откуда: Самара
Авто: Ведроид Нифко 21213

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1STR1,
А колодки када последний раз менял??? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ацетон
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 32
Откуда: Мос. обл. Электросталь
Авто: ВАЗ-21051, ГАЗ-24, Москвич-2141 (3шт), Москвич-407

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шокер писал(а):
1STR1,
А колодки када последний раз менял??? Smile)

Колодки следует менять только когда они износятся до минимальной толщины (1,5 мм). На Жигулях всех моделей неработающий ручник это болезнь. Сам говорю как Москвичевод по долгу службы вунужденый ремонтировать Жигули Smile. В Москвичах сделаны разводные планки ручника расположеные внутри тормозных барабанов. Когда рычаги ручного привода колодок (которые внутри барабанов закреплены на задней колодке) слишком сильно отходят вперёд, то ручник уже сколько тросс не подтягивай работать не будет. В Восьмёрках так вообще рычаги зачастую упираются в ступицы.

Лечится следущим образом:
1) Полностью ослабляем тросс ручника.
2) Стараясь не вдавливать поршеньки задних тормозных цилиндров, снимаем тормозные барабаны.
3) Смотрим величину зазора между рычагами ручника и планками. В зазор вставляем кусочек проволоки подходящего диаметра (обычно подходит обрезок гвоздя толщиной примерно 3мм), откусываем кусок необъодимой длинны и обворачиваем вокруг планки ручника, так чтобы проволока не соскочила. Т.е. проволочное колечко должно быть пропущено между планкой и рычагом и зафиксировано путём загибки концов вокруг планки снаружной стороны.
4) Ставим на место барабаны, проверяем не цепляет ли за них кусок проволочки.
5) Натягиваем тросс ручника добиваясь хода рычага ручного тормоза на 3-4 щелчка.

Радуемся дрифту в поворотах Smile

Проверено на 8 машинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Тормоза Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404