форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Неон своими силами.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Неон своими силами. Ответить с цитатой

Вот почитал интересную статью "Изготовление ударопрочных неоновых ламп", но автора статьи не могу найди а схему переходник он не выложил может кто ни будь разбирается в электрики?

вот ссылка на статью

http://xlight2.narod.ru/neon.htm


Последний раз редактировалось: sea-wolf (Пт Июн 01, 2007 5:26 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неон своими силами (часть вторая, подробнаяSmile



Точкой отсчета можно назвать выбор ламп для подсветки. Я остановился на лампах F20 стандарта MINI T4.
Их можно найти на любом радиорынке и во многих магазинах торгующими светильниками.
Лампа длиной около 57 см, диаметром 1 см и мощностью 20 ватт. Я встречал ламы синие, красные, розовые,
зеленые, салатовые и просто белые. Все цветные имели характерное флюресцентное свечение.
Это лампы с подогревным катодом (4 контакта), но мы их переделаем в лампы с холодным катодом типа
тех что используются в рекламных целях. Зачем? Увеличивается живучесть ламп, то есть если даже
от вибрации "стряхнулась" спираль лампа продолжает гореть, во вторых схема проще Smile



Мне очень понравилась компактность ламп. Чем меньше лампа, тем легче ее установить.
Лампы были упакованы в прозрачный акриловый шланг с каркасом из провлоки, по краям залиты герметиком,
тем из которого прокладки делают...





Вот схема которую я честно скомуниздил с какого-то радиосайта...
Устройство очень простое в изготовлении, состоит из доступных деталей,
очень экономичное при довольно хорошем качестве освещения.
Предлагаемое устройство (см. рисунок) лучше всего использовать
при Iпотр = 0,5 - 0,8 А, но его можно изменить подбором резисторов R1 и R2.
Сопротивление R1 должно быть в пределах от 430 (Iпотр = 0,8 А - 40 Вт) до 680 Ом (Iпотр = 0,5 А - 40 Вт).
В устройстве можно применять лампы как на 20 Вт, так и на 40 Вт.
Сердечник трансформатора - от старых телевизоров типа "Рассвет-307- Т(ТВС-А) или "КВАРЦ-303",
причем используем только одну половинку сердечника. Данные трансформатора приведены в таблице.
Наматывая III обмотку, каждые 100 витков необходимо изолировать слоем бумаги.
Транзистор VT1 необходимо установить на радиатор.
Нужно быть предельно осторожным - на лампе и III обмотке высокое напряжение!

Обмотка Количество витков Провод
1 25 ПЭВ-20,5-1,2мм
2 50 ПЭВ-20,5-1,2мм
3 600 ПЭВ-2 0,15-0,25 мм



Сборка занимает совсем немного времени, ничего сложного нет, от одного транса можно запитать
до двух ламп. Что тут сказать? MADE IN RUSSIA, блин )))



Так это выглядит снизу. Я напомню, что длина ламп, примененных в моей конструкции 57 см, это в два
раза короче тех ламп, что принято устанавливать под пороги, но при яркости больше чем у большинства
таких ламп. У кого есть желание, то можно в шланг длиной 120 см уместить две лампы.
Освещение будет более равномерным, но мощность)))) Сверхмощная подсветка днища обеспечена...
Я как то в порядке эксперемента установил "кормовую" и "носовую" лампы рядом с теми, что стояли
на порогах - вариант для экстремалов. Я встречался с машиной на которые были установлены ДВА
комплекта ламп StreetGlow одного цвета, так вот я получил яркость раза в полтора больше...



Яркость очень высокая, свечение хорошо заметно не только ночью, но и в суммерки и даже в пасмурную
погоду. Эта фотография сделана днем в помещении с хорошим освещением.
Думаю все видно...



Чем клиренс машины меньше, тем выше световой поток. Хотя для подсветки внедорожников
эти лампы подойдут вполне Smile На машинах типа ВАЗ-2110(12)
асфальт освещается так, что даже в тумане видно за метров за сто... У меня машинка чуть повыше
и "световое пятно" получилось чуть менее насыщеным, но с большей площадью.
Не знаю может у кого-нибудь появится желание поэксперементировать с отражателем, но думаю
под днищем в грязи это потребует немного иного подхода.





Как неоновая подсветка выглядит на снегу не сможет передать ни одна фотография!
Беспредел полный! Особенно на ходу, когда снег вылетает из под колес.
Летающая тарелка, блин Smile


Это я эксперементировал с положением лампы.
Правильная установка тоже много значит. Лучше добиться такого положения, когда лампы не видно.
Отойдите метров на 10 от машины и слегка присядте - если лампы не видно,
значит положение выбрано верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HG
Просто гений
Просто гений


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 532
Откуда: Novosibirsk
Авто: Монтерей

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисунки не загружаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HG писал(а):
Рисунки не загружаются.
я выши на писал ссылку на статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Barlog
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7006
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

создателя зовут Ярослав, периодически появляется на www.allent.ru/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Barlog писал(а):
создателя зовут Ярослав, периодически появляется на www.allent.ru/forum
ну кто нибудь видел этот неон?, у нас в городе продают надо за 100 $, но с нашими горными дорогами долго не проживет а замену я не нашел только новый комплект покупать а сдесь сломалась лампа пошел купил новую таких лампов много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Barlog
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7006
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ёперный, ты зайди по ссылке, в подфоруме 'тюнинг авто' ищи тему 'неон своими руками'
там море инфы и схема тоже есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klim
TRANCEлетчик


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 2265
Откуда: Е-бург
Авто: ВАЗ 21074i

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че бы на диодах не сделать?
Я себе буду на диодах лепить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинающий писал(а):
А че бы на диодах не сделать?
Я себе буду на диодах лепить.
это сколько ты диодов будешь ставить? У нас за один 30 рублей просят а лампа одна стоит 65 рублей, я уже нашел способ сделать и при этом не надо не чего поять, надо купить преобразователь, блоки рожига, лампы и провода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klim
TRANCEлетчик


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 2265
Откуда: Е-бург
Авто: ВАЗ 21074i

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"надо купить преобразователь, блоки рожига, лампы и провода."

И скока они стоить будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинающий писал(а):
"надо купить преобразователь, блоки рожига, лампы и провода."

И скока они стоить будут?
преобразователь 300w 750 руб. блок рожига 2 шт. около 300, лампы 4шт 260 руб и провод 1м. 20 руб. вообще около 1800

вот ссылка http://forum.topcarsochi.ru/viewtopic.php?t=1387


Последний раз редактировалось: sea-wolf (Ср Май 30, 2007 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klim
TRANCEлетчик


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 2265
Откуда: Е-бург
Авто: ВАЗ 21074i

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60 светодиодов получается )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Постоялец


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 1469
Откуда: Новосиб Юга

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я сделал своими силами неон.

В магазине купил пластиковую трубу для сантехники, точнее две небольшого диметра, что бы только провода проодили, сделал отверстия провел провода и поставил диоды, (если кто будет делать ставте рассеивающие диоды, а то я поставил пучковые смотрится неочень.) Торцы заливаются герметиком, оставляя только выводы для подключения.
Вот так я решил проблему с неоном.

И так:
труба пластиковая 60р. за 1м. 2м.=120р.
Диоды 10шт. по 25р. 10шт.=250р.
провода извеняюсь халява Twisted Evil
И того стоимость неона +- 400р.

Это стоимость на боковой неон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sea-wolf
Ремонтник
Ремонтник


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 101
Откуда: Сочи
Авто: Ваз 21043

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че за трубу поставил прозрачную я таких не видел в магазинах?, фотки не сможешь выложить что посмотреть, если получилось хорошо я тоже так сделаю себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Постоялец


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 1469
Откуда: Новосиб Юга

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sea-wolf, нет труба из цельного пластика, просто получилось что через каждые 15-20см. отверстия в которых стоят обычные рассеивающие диоды,(в ростонароде гирлянда) Фишка в чём, что рассивающие диоды дают рассеиващий эфект света, который получается при прозрачной лампе.
Вот так и получился неон с малобюджетным вложением.

Насчёт фот с этим проблема, так как моя машинка стоит почти что пардон голая. Так что тока на словах могу всё рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404