форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Моя электронная приборка (ЭП)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Моя электронная приборка (ЭП) Ответить с цитатой

В этой теме я постараюсь рассказать и поделиться опытом в постройке электронной приборной панели. Зачем? Вопрос конечно интересный! Ну, наверное потому-что в двигателях я не разбираюсь, сваркой пользоваться тоже да и тёплого гаража у меня нет. А электроника это моя проффесия да и хобби за одно. Вот я и подумал, а почему и нет? Ведь прикольно будет - садится человек посторонний в моё "корыто", а там спидометр цифровой... ну и остальные феньки....
Ну, за сим и начну! С самого начала.
Гена в сети разыскал описалово ЭП со схемами и внешним видом, парнишка для своего "Космича" сделал и оставил ссылку я посмотрел и начал со спидометра т.к. мне было интересно будет ли нужна тарировка или всё и так проканает... Да и это самый большой (по объёму и занимаему месту) прибор, от него и пляски надо начинать.
Мои ожидания по поводу проблем с тарировкой не подтвердились. Прибор стал работать сразу после включения.
На настольный вариант, навесным монтажом, ушло примерно часа три... и на след. день вытравил плату и перенёс все детали на неё.
Долго грел голову какой датчик использовать. Т.к. тот что описан в схеме не нашёл,пришлось рисковать и покупать другой, как потом я понял просто маркировка другая,
вот что на нём написано датчик скорости 2111-3843010 ПАСВ 30 343.3843 6 имп/об. он вкручивается в коробку вместо тросика спидометра. По поводу хорошей читаемости показаний решил не мудрить, а поставить большие индикаторы, марки Kingbright SA10-21EWA (35 руб. штука) с общим анодом т.е. "+" у них общий...
Но, как бы то нибыло, проверить мне всё-таки хотелось и я придумал как... Снял родную панель приборов и взял обыкновенную дрель. Через подходящую палочку соединил всё вместе включил дрель на полные обороты, спидометр показал примерно 100 км/ч. После, таким же образом, только ещё кембрик пришлось использовать, т.к. у датчика вал не удобно зажимать в патрон дрели, подключил собранный мной спидометр и проделал то-же самое. Скорость составила 98-102 км/ч такой разброс, в принципе, считаю допустимым, но грешу ещё на то что кембрик может проскальзывать... Ну, так вот теперь дело за малым надо было найти вторую приборку для того что-бы в ней собирать, свою убивать не хотелось... Помог McLaren. В его гараже завалялась мёртвая приборка, но мне и нужен только корпус.
В корпусе пришлось выломать перегородки (фото выложу позже) и решить что использовать для подсветки и индикации я решил использовать белые светодиоды диаметром 10 мм, они очень хорошо помещаются в стандартных держателях лампочек.
Плату приборки я решил оставить старую только поставлю резисторы как дойдут руки выложу фотки.
Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vincent
Автолюбитель
Автолюбитель


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск (Дзержинский)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сделаешь - фотки в студию.
А по мне так гораздо удобнее пользоваться стрелочными приборами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! зафотай. интересно где ты что разместил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внешний вид самого спидометра с датчиком скорости


Последний раз редактировалось: mr. Zorg (Пт Дек 22, 2006 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в коробе пришлось удалить перемычки (их я выделил красным), т.к. собранное мной в нём не помещается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а так я решил проблему ламп индикации оставив внешний вид панели как можно ближе к оригиналу, вместо лампочек белый светодиод диаметром 10 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salamon
Просто гений
Просто гений


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 683
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. Zorg, а патрон, куда ты его вставил стандартный или ты его вместе с диодом брал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патрон стандартный ноги светодиода припаял к контактам, только когда светодиод вставляешь в панель, нужно соблюдать полярность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не маловаты ли цифорки у спидометра? Видно хорошо будет?

А одометр будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выношу на суд эскиз будущего изделия, зарисовка в Paint, не судите строго.
вариант без тахометра
у кого будут предложения по изменению внешнего вида пишите! Приму во внимание и рассмотрю предложения. Так как с оформлением у меня проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Постоялец


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 1469
Откуда: Новосиб Юга

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. Zorg, ну что могу сказать МОЛОДЕЦ!!!
В центре спидометр я понял, а вот слева там что?
поясни пожалуйста остальные датчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diver
Ватокат


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 2027
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Авто: ВАЗ 21043`1993; (ВАЗ 21120 `2003 - продана)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. Zorg, цифровые индикаторы в основном сделаны с небольшим наклоном вправо, да и не думаю что нужно такие большие цифры делать, потому как ночью битьб по глазам сильно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksey
Постоялец


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 1469
Откуда: Новосиб Юга

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diver, так это датчик такой.
если конечно другой есть тогда можно поэксперементировать,
а мне кажется и так хорошо смотрится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HardMen
Вольный стрелок


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1405
Откуда: Новосибирск. Ленинский - Пашино.
Авто: 2 колеса свободы.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРОСАВЧЕГ!!!! Я бы так не смог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. Zorg
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 352
Откуда: Новосибирск
Авто: Chery Fora A520, Hondа Steed

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
А не маловаты ли цифорки у спидометра? Видно хорошо будет?

А одометр будет?

Циферки в самый раз! McLaren видел... а одометр в низу... под спидометром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Электрика Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404