форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
про марк говорили?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Базар - Вокзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про марк говорили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpeedWay
Озверевший Гонщик


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3725
Откуда: Новосибирск, Есенина
Авто: Заморский овощ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperate, ты первыйнах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аеее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На злобу дня:
Dimasmp from yaplakal.com писал(а):

История "марковника"
Глядя на появившиеся интересные темы о истории таких марок, как Mercedes и BMW, решил сделать эксурс в историю не менее знаменитой марки авто, а именно — Toyota. И ее достойного представителя — MARK II (CHASER, CRESTA). Да, они праворукие, да, они только для японского рынка. Но тем не менее, на мой взгляд, эти автомобили одни из лучших представителей Тойоты. В сентябре 1998-го года Марку исполнилось 30 лет. По некторым данным эта модель является одной из самых массовых и популярных в Японии. Началось все в 1957-м году со скромной и бюджетной Toyota Corona. Этот авто имел ДВС мощностью 33 лошади (996 кубов) и 3-х ступенчатую механику. Позже допилили до 998-ми кубов, мощность увеличилась до 45-ти л.с. И авто получил 4-х ступку.

На тот момент японская автопромышленность не отличалась новаторством, но японцы упорно копировали авто лучших мировых производителей и по-ходу производства вносили свои уникальные идеи. Тогдашние маркетологи решили сделать «премиум» из бюджетной модели. Так, в 1968-м году, впервые на крышках багажников модели появилась надпись MARK II. Полное наименование — Toyota Corona Mark II. Для внутреннего рынка машина выпускалась в двух кузовах — седан (Т60) и двух-дверное купе (Т70). Для США еще и в кузове «универсал». Странно, но уже тогда японцы импортровали машины в Америку. Машина уже имеет гамму двигателей от 1,5 до 1,7 литра (1,7 для США). И на тот момент на внутреннем рынке имеется основной конкурент — Nissan Laurel — очень достойная машина.

Следуюещее, 2-е поколение Короны Марк 2 — в 1972-м. Тут уже Тойота разгулялась! В это время происходит «развод» Короны и Марка, хотя модель по-прежнему зовется Corona Mark II. Машина дополнительно получила 6-ти цилиндровые рядные двигатели серии М, появилась 5-ти ступенчатая механика и электронный впрыск топлива. Гамма двигателей — от 1,7 литра (6R) до 2,6 литра (4М).

Да, конечно, в данном случае не уйти от сходства с баварцами.

Третье поколение Марков перешло в новую стадию — они стали больше и комфортнее. Люкс. По-прежнему, основной конкурент — Лаурель от Ниссана. Но в Тойоте намечается преемственность дизайна — линии кузова напоминают о предыдущих моделях. Тойота начинает наступление на европейский рынок. Вместе с данной моделью появляются Chaser и Cressida. Чайзер, вроде как считается более спортивной моделью и отличается агрессивным видом. Крессида — Марк для америкосов и австралийцев.. Движки по-прежнему бензиновые, 1.8, 2.0 и 2.6 литра. Трансмиссия — 4-х и 5-ти ступки механика, либо 4-х диапазонный автомат. Это был 1976 год...

Салон. Да, когда меня еще и в проекте не было, в этой Тойоте уже был кондиционер, некое подобие бортового компа и нечто вроде системы диагностики. Ах, да! Еще регулируемая рулевая колонка (вверх/вниз) и автоматический режим передних стеклоподъемников. По-моему, именно с этого кузова началась самостоятельная история маркообразных. Один раз я встретил такого Марка, в белом цвете, на дороге. Красив. Американцы, конечно, тоже красивы и брутальны. И Тойота явно подсматривает у них дизайн.

Теперь — 60-я серия. Этих Марков мы еще можем встретить на улицах, хотя их все меньше. Запущен в производство в 80-м году прошлого века. Дизайн, как видите, поменялся кардинально, но не утратил узнаваемости. По документам машина по-прежнему зовется Corona Mark II,но ПиАр предпочитает ее называть просто Марк.

От Короны она уже далека. В этой модели появляется легендарный движок серии 1G, наддутая версия двига 5М и дизель! В 82-м доступна двухвальная версия 1G – GEU. Эти двигатели по-праву считаются одними из самых надежных. Миллиоником его не назвать (на мой взгляд - это вообще миф), но живучесть его достойна похвалы.
В 80-м запускают модель CRESTA. Цель — конкуренция все с тем-же Лауоелем. Марк 2 уже вышел из этой гонки и стал «самостоятельным».

Черностой! Это точно легенда! Неубиваемость, надежность, комфорт, удобство. Видимо, это сгусток положительных качеств, присущих тем годам. Марк 2 в 70-м кузове — это он! Стартовал он в 1984-м году и производился до 88-го. Рубленные формы кузова, внушительная внешность, достойные движки... да что там говорить... А безрамочные двери? Шик!!! Этот кузов называлсля X70, оснащался 3-мя четырех цилиндровыми двигателями и двух-литровой шестеркой. Так же были доступны 4 варианта трансмисии — 3ст. автомат, 4ст. автомат, 4ст. механика, 5ст. механика. Как водится, для США производился в кузове «универсал» и правильным рулем.

Следующее поколение — Марк в 80-м кузове. 1988-й год на дворе. Как гласят легенды, на этих маркообразных любили ездить япончиские мафиози того времени. «Короткая» коробка, оборотистый и приемистый новый 6-ти цилиндровый двигатель 1JZ, полностью независимая ходовка. Помню, меня сильно раздражало пиликанье при скорости более 104 км/ч. Но это была Креста.

До сих пор на просторах нашей страны можно найти фанатов и любителей марковок в этом кузове. Что интересно, в 90-м году на этой модели появился ДВС 1JZ-GTE мощностью 280 л.с. Японское законодательство не позволяет до сих пор для внутреннего рынка (поправьте, если не прав) производить авто мощностью более 280 л.с. И максималкой 180 км/ч. Так же эта модель начинает работать в такси, но не долго — ее сменяет Crown. Но это уже — другая история. Если не ошибаюсь, с этого кузова доступен и полный привод — эта комплектация называется Four.

Теперь, пожалуй, самая известная модель этого класса в линейке маркообразных — самурай. Toyota Mark 2 в 90-м кузове. Название свое, наверное, она получила за агрессивный внешний вид. Хищное «лицо», не менее хищная ..опа... Силуэт машины заставляет думать, что она едет даже тогда, когда она стоит! Динамично!

Самая «заряженная» версия зовется Tourer V. Это 280 японских коней, автомат и много-много ништяков в виде электроприводов, ионизаторов, подогревов, задних дворников и прочего.

На данный момент являясь владельцем «Самурая», попытался определить максимальную комплектацию этой модели — не получилось. Чего только нет: электро-регулирвки руля и вод. кресла, ионизатор, климат с тач-скрином, люк, штатный саб-вуфер, CD, телефон (!!!), парктроник, подушка для водителя, электронная панель приборов, круиз, навигация (японская, не работает в этой стране), обвес, спойлер со стоп-сигналом, дворник на заднем стекле либо доп. стоп-сигнал в самой крышке багажника, АБС, трэкшн, регулируемая подвеска, полный привод, самоблоки и еще дофига всего. И Это в 1992-м году — начало производства 90-х кузовов

Следом шла модель серии 100, что логично Технически 90-й и 100-й кузова отличаются мало. ДВС и КПП почти одинаковые, архитектура подвески тоже кардинальных изменений не испытала. Новаторство — в новой системе ГРМ двигателя 1G-FE. Теперь он называется 1G-FE BEAMS и имеет больше «лошадей» под капотом. Сотка увидела свет в 96-м году.

Но все-таки, на мой взгляд, 100-ка растеряла свой шарм и напор. Да, эта машина по-прежнему отлично едет, она надежна, но....... ей уже не смотрят в след. Что-то она потеряла. Кстати, есть одна негативная черта, которая объединяет 90-й и 100-й кузова — нижние шаровые опоры передка. Если они не оригинальные, то можно «приехать» где-нибудь в дали от дома. Благо, обламываются они не на прямой, а при повороте руля.

110-я версия MARKII меня, признаться, несколько озадачила — это Марк? Да, Марк. Он все-ж таки остался уникальным и самобытным автомобилем. Внешность? Ну, «как у всех». Салон? По-прежнему качественно и дорого. Но больше нет чего-то того самого. Что отличало-бы этого марковника от одноклассников. Но так или иначе, в октябре 2000 года он сошел с конвеера. И многим он очень нравится.

Немножко отдельно стоит его-же «универсальная» версия — BLIT. Как правило в бодрой комплектации iR-V.

Двигатели — проверенные шестерки 2 и 2,5 литра, но версия BEAMS 2.0 оказалась несколько требовательной к маслу. Но при должном уходе авто радует беспроблемной эксплуатацтей и не дорогими расходниками.
Следующая версия Марка, думаю, не попадет в этот обзор. Потому, что это уже Лексус. Не Марк. Нет. Он хоть и зовется Mark X, но это не «тот самый» марковник. Не могу принять эту модель в касту маркообразных. Если у кого будут адекватные доводы против — вэлком.
В общем, вот такой краткий экскурс в историю японопрома.
ЗЫ: Только давайте срач не разводить по поводу право- лево- рукости.

Наконец все выложил - впервые тут такой масштабный пост у меня )))

© сам собрал, помог дром, турер.ви и гуглы с яндексом

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperate писал(а):
Полное наименование — Toyota Corona Mark II
Ну да - это традиционное сокращение. Точно так же как Toyota Carib это сокращение от Toyota Sprinter Carib, а Toyota Sprinter в свою очередь сокращение от Toyota Corolla Sprinter ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, Так же как и Corolla Marino или Corolla Sprinet, Corolla Spacio по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marino это Sprinter
А Levin - Corolla


P.S. но Sprinter то это Corolla


P.P.S. а что такое Corolla?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Corolla
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android
ФЛУДМЕЙКИР


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 6973


СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

розжег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вялый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android
ФЛУДМЕЙКИР


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 6973


СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вялый розжеГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djohn-85
Постоялец


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 2971
Откуда: С Брони я
Авто: Газелька и жигули

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperate, Спасибо, понравилась история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slim6661
Постоялец


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 4478
Откуда: NSK
Авто: Японец

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно,спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
desperate
Постоялец


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 4186
Откуда: Новосибирск
Авто: Сижу справа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторство не мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djohn-85
Постоялец


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 2971
Откуда: С Брони я
Авто: Газелька и жигули

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperate, Да ладно,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Базар - Вокзал Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Технические спецификации и история развития автомашин Toyota Avensis




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404