форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
А вы говорите холодно
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Базар - Вокзал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Barlog
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7005
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: А вы говорите холодно Ответить с цитатой

В Якутии ещё холоднее!

Итак, имея за плечами 6 якутских зим, из них две с автомобилем, могу с высоты своего авторите рассказать: как перезимовать и остаться на ходу.
Самая низкая температура, в которую мне пришлось ездить была -58o. Самое главное - это отапливаемый гараж! Затем заливаем в трансмиссию зимнее масло, в двигатель не обязательно (объясню потом)
Теперь кузов. Снизу автомобиль укрывается куском брезента: от бампера до конца КПП и как можно плотнее крепится к кузову чем меньше щелей - тем лучше. Потом бурем кусок картона или лист бумаги и закрываем радиатор - этим перекрываем встречный холодный воздух. Затем открываем капот и берем кусок иглопробивного войлока и укрываем подкапотное пространство - никаких щелей также не допускается, если вентилятор радиатора механический, то можно снять. Печка достаточно охлаждает жидкость, ну а если печка загнется, то из радиатора можно вынуть заслонку, если не замерзнешь... Итак, ходовая часть утеплена, теперь можно подумать и о водителе.

Очень много тепла уходить через стекла. Для предотвращения этого, изготовляем "двойной стеклопакет". Якутский рецепт изготовления "двойного стеклопакета" таков: Берем пластилин (сырая резина, уплотнитель окон и т.д. ) и накладываем второе стекло на имеющееся, затем по периметру оклеиваем скотчем, никаких разрывов и щелей не долно быть. Таким образом между стеклами остается воздушная прослойка, которая и будет удерживать тепло. Для боковых стекол можно взять обычное оконное стекло и обрезать по размеру стекла. Установив вторые стекла, мы избавляемся от обмерзания стекол. Другого способа избавиться от инея НЕТ! Соль и всякие заморские жидкости работают максиму до -30o.
Теперь салон.
У меня лежит штатная шумоизоляция и сверху ковровое покрытие (1.5 см.) в дверях войлок или оргалит. Затем снимаем заднее сидение, выстилаем войлоком и одеваем снова. Это нужно чтобы из багажника не дуло
Завершающий штрих- ставим вторую печку Тут сложностей нет, просто подлинее шланги и второй радиатор.
Выбор резины не играет роли. Даже самая супер-пупер резина через час-два становится квадратной. Приходится раскатывать.
Вот теперь можно ездить.
Собственно сама езда.
Утром выезжаем из гаража. Приезжаем в пункт назначения, выходим из машины, закрываем и уходим. Двигатель НЕ ГЛУШИТСЯ !!! иначе фиг заведешь. Я как-то заглушил, за бортом было -42o, через 3 часа еле-еле завел - хорошая АКБ была...
Пока автомобиль колматит на ХХ надо время от времени выходить и сбивать лед на глушителе - я как-то прозевал и вся дырдычка замерзла, лед уже внутрь полез,а двигатель соответственно заглох пришлось отверткой пробивать...
Скорость передвижения max 40 км/час т.к. сильный туман и фига не видно. Некоторые советую тормозные шланги в керозине вымачивать, но что-то мне лично это утверждение кажется сомнительным. Я проездил как есть. Само торможение очень интересное. На педаль давить не нужно, а только слегка нажать и в основном приходиться тормозить двигателем. Да и амортизаторы замерзшие...
А когда приходит весна, примерно середина мая, идем в магазин и покупаем всякие пыльники-мыльники (шаровые, рулевые...) и меняем.
Если кто-то не понял почему в КПП и ЗМ нужно обязательно зимнее масло, а в двигатель нет, объясняю: т.к. автомобиль постоянно на ХХ, то двигатель не остывает, а трансмиссия стоит и коченеет потихоньку и если в КПП еще первичный вал как-то может растолкать масло, то в ЗМ получается кусок сыра. У меня был нигрол залит, так минут 20 дергался пока раскатал, поехать поехал, но диск сцепления подпалил - весной заменил...
Еще особенность: когда заправляешься, то двигатель тоже не глушится, а заправляться надо в перчатках, иначе если бензин попадет на руки - все! крандец! кожа слезет...

Ну вроде ничего не забыл, если что спрашивайте

Удачной зимовки!


P.S. в старательских артелях по пол-года двигатель не глушится...

Взято отсюда http://www.webpark.ru/comments.php?id=11294
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бля, я об этом давно думал. Бедные люди. Вообще нахрена там жить ? Ну, понятно, промышленная зона, ну коммандировки, хрен с ними. Ну а нехера города-то стоить ?!
С машинами вообще проблема! По телеку показовали в новостях Якутию, там на улице разворачивалась копейка. Днем с фарами (туман), пар от машины из всех щелей херачит. Температура что-то около 50. Ну ладно, а если машина где-нить сломается на трассе ? Все пиздец ! Уверен, за зиму замерзает на смерть там не одна сотня людей............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин гдето у меня было про "не слишком дальновидных людей" которые поехали на неподготовленной Газели из Москвы в Якутск. Чёто найти не могу. В relcom.wheels пробегало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Barlog
Постоялец


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7005
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот оно
____________________________________________________
РУССКИЙ ПУТЬ
Из Москвы в Магадан на «газели». Дневник предсвадебного путешествия

ДЛЯ СПРАВКИ
Протяженность трассы ралли Париж - Дакар - 10 тысяч километров. От Москвы до Магадана и обратно - 20 тысяч километров. Трасса Париж - Дакар существует. Дорога Москва - Магадан не существует. Из Москвы экспедиционеры везли в маленький поселок под Магаданом женские сапоги и китайский ширпотреб, а обратно планировали захватить икру и копченую рыбу.

Возможно, такой свадебный автопробег был первым и последним в истории России. Забегая вперед, скажем, что с коммерческой точки зрения рейс был совершенно убыточным. Но не в деньгах измеряется ценность подвига...

Их двое. Иван и Ира. Люди уже не молодые, дети у них взрослые. Но решили пожениться. Бывает. Свадьбу затеяли сыграть в Магадане, где прожили часть жизни. Редко, но бывает. К тому же дела мелкого торгового бизнеса до сих пор связывают их с Дальним Востоком. А в Магадан решили ехать своим ходом, на «газели», груженной товаром. Продать привезенное, сыграть свадьбу, загрузиться и уйти назад с дальневосточным товаром. Такое вот предсвадебное путешествие с коммерческим уклоном. Они не знали, что это НЕВОЗМОЖНО. Невозможно вообще и уж тем более невозможно на отечественной машине с одним ведущим мостом, к тому же в одиночку, без прикрытия. Нужно быть психом...

Но они не знали, что они психи. Иван рулил, Ира вела дневник. Иногда менялись.

7.02. 14.00 московского времени.

В Москве солнечно, температура около нуля. Только что выехали с Николиной Горы. Загрузка около 1 тонны. При выезде на спидометре было 10 529 км, вывели на ноль. Стартовали с поломками: оборван левый задний амортизатор; плохой контакт на печке; свеча приклеена холодной сваркой. Настроение сложное, впереди более 10 000 км.

Ночью с 7-го на 8-е проехали Нижний Новгород. Ремонтировались - отошли крепления генератора. На улице минус 10 градусов, сильный ветер со снегом. Переметает дороги. Впереди Казань. Из-за сложных погодных условий на постах ГАИ задерживают машины. Если не проскочим дальше на Восток, можем застрять надолго. Дорогу переметает толстыми сугробами. С начала пути прошли 807 км. Вынуждены ехать днем с включенным светом.

Казань прошли по обходной дороге, впереди - Набережные Челны. Проходим проверку на посту ГАИ. Ивана повели в здание поста. Требуют лицензию на право перевозки грузов. Хотели крупно оштрафовать, продержали 50 мин. Отпустили без штрафа. Машина все это время была заглушена, и, видимо, что-то прихватило морозом - температура двигателя резко ползет вверх.

9.02. На исходе вторые сутки пути. В Набережных Челнах платный мост через реку Каму. Заплатили 17 руб. С Наб. Челнов хотели идти на Ижевск, узнали, что переметена трасса, взяли курс на Уфу. Но на посту ГАИ в Елабуге нас так же, как и всех остальных, продержали всю ночь. Видимость очень плохая, непонятно, где дорога, а где обочина. При съезде с дороги на обочину для ремонта зарылись в глубокий снег. Потеряли крышку от расширительного бачка - ее сорвало. Закрыли бачок полиэтиленовой пленкой. Потеряли болт от патрубка термостата. Когда снимали патрубок, увидели, что термостата там просто нет.

Прошли Татарстан, идем по Башкортостану. Приближаемся к Уфе. Все дорожные указатели на местном языке - «Исен барда ил таны». От Елабуги до Уфы дорога сравнительно хорошая. Километрах в 10 от Уфы крупная авария: фура развернута поперек дороги, тягач «вольво» разбит, водитель лежит на земле, накрыт одеялом. Дорога очень скользкая, принимаем решение двигаться медленней, со скоростью 60 - 70 км/ч.

Проезжаем Урал. В горах небольшой городок. Вдоль дороги с машин торгуют оружием. Всевозможные ружья, автоматы с лентами для патронов. До Челябинска 281 км.

Остановка на ужин перед Челябинском. В стороне остался Златоуст. На границе Европа - Азия стоит кафе. Сейчас снимем на видеокамеру стелу с надписью «Азия».

10.02. Стелу «Азия» снимать не стали.

Из-за таможни в Казахстане вынуждены накинуть крюк в 250 - 300 км от Кургана на Ялуторовск. Сейчас идем на Омск. Проезжаем мимо г. Ишим. Печка работает очень плохо. На ходу режем панель, чтобы добраться до печки, по частям выбрасываем в окно. Пройдено 2500 км за трое суток. До Омска добрались в 23 часа московского времени (+ 3 часа местного). Проезд по городу платный. Отдали 74 руб., гаишник сказал, что впереди много платных городов.

11.02. Три часа назад истекли четверо суток пути. Пройдено 3000 км. От Омска до Куйбышева дорога была плохая, извилистая, забита плотным снегом. Населенных пунктов мало. За Омском местность пустынная, транспорта почти нет. Можно учиться вождению автомобиля. И на 3210 км нашего пути Иру занесло в кювет. Машину положило на бок. Первый урок шоферской науки получен.

12.02. Въехали в Новосибирск в час ночи. Дорога от Куйбышева до Новосибирска была исключительная. Проезд по Новосибирску платный. Держим курс на Кемерово.

13.02. Прошли Кемерово, Мариинск, Ачинск, Красноярск. Истекли шестые сутки пути. Спали в Мариинске 4 часа. Очередная учеба вождению у Иры закончилась неудачно: хрупкая женская рука сломала рычаг коробки передач. Причина скорее не в руках, а в плохом металле «газели».

Расплавился переключатель дальнего/ближнего света, за Красноярском оторвало второй амортизатор. Заехали на СТО. Переварили крепления амортизаторов. Поставили металлические косынки. Не работает звуковой сигнал.

14.02. Ночевали в Канске. Лопнул стакан с жидкостью для сцепления. Километров через тридцать после Канска купили жидкость, заклеили стакан скотчем. Иван приморозил руки ежедневными ремонтами. Движемся в сторону Тайшета.

Перед Тайшетом занесло в кювет. Вытаскивал КамАЗ, порвал все веревочные тросы. Сейчас 14 часов. Ровно 7 суток в дороге, почти безвылазно в холодной машине. По пути познакомились со многими дальнобойщиками. День они идут впереди нас, день - мы. С Тайшета хотели идти на Братск, но встретили попутчиков, которые идут к морю Лаптевых, они рассказали, что к Братску прямая дорога очень плохая и надо идти на Братск через Тулун, а это значит, что надо намотать лишних 200 - 250 км по очень скользкой неровной дороге. Средняя скорость движения упала до 40 км/ч. Возле Нижнеудинска очень хорошая столовая. Наконец-то вкусно и плотно поели горячего.

15.02. Ночевали в 50 км от Тулуна. Дорога от Тулуна до Братска хорошая. В машине сильно воняет бензином. Видать, на верхней поверхности бака трещина. Когда бак полный, все пары бензина идут в кабину. Приходится ехать с открытым окном.

16.02. Вчера прошли Усть-Кут. Ночевали возле кемпинга «Андреич». Готовят неважно. С нами на стоянке ночевало много фур. Все идут на Якутию. Номера на машинах - 70. Это регион моря Лаптевых. Идем по зимнику. Летом здесь болото, дорога в кочках. Водилы сказали, что дальше будет еще хуже. Бензин здесь в полтора раза дороже. Встретились с мужиками, что гонят УАЗы на Якутск. А нам дальше... Пока неизвестно куда.

17.02. Ночевали в последнем поселке Иркутской области. Впереди Республика Саха (Якутия). Говорят, перед Мирным есть таможня. Планируем свернуть на Витим, чтобы лишний раз не проходить контроль. Тронулись в пять утра. Холод не дал нормально поспать. Дорога засыпана белым снегом, совершенно не видно колеи. Глаза сильно устают. Едем наобум со скоростью 20 - 25 км/ч. Машины - большая редкость. В 14 часов московского времени прошло десять суток нашего путешествия. Доехали до поворота на Витим. Повернули. Дорога почти не укатана. Значит, здесь машины еще большая редкость. Проехали метров 500 и услышали, как лопнул ремень на двигателе. Ужас! Запасных ремней больше нет.


18.02. Вчера мы были вынуждены заглушить машину. Темно. Нет ни встречных, ни попутных. Приспособить запасной ремень не удалось - очень короткий. Мороз очень сильный. Может, -40оС, а может, -60оС. Снег в лесу по пояс. Приходится лезть в снег, ногами нащупывать бревна. Вытаскиваем из этого снега бревна. Через пару часов большой костер с трех сторон прогревает переднюю часть машины. Если этого не сделать, то наш пластмассовый радиатор превратится за ночь в искореженные осколки. В кузове у нас были мороженые котлеты. Достали лопату и пожарили котлеты на ней. Иван выпил водку из пластикового стаканчика и мгновенно уснул.

На развилке проторчали долго. Машины в этих краях редкость, а шансов на то, что на больших фурах найдется в запаске ремень для «газели», почти нет. Хотя все проезжающие останавливаются и предлагают помощь. Наконец-то удалось подобрать ремень. Поставили, попытались завестись - увы, заклинил замок зажигания. Пришлось сбивать его молотком. Выбрасываем сердечник замка, теперь, чтобы завести машину, нужно сунуть палец в отверстие для сердечника и повернуть. На исходе одиннадцатые сутки пути. До ближайшего телефона 600 км.

Через несколько часов почувствовали, что пахнет бензином. Сорвало шланг с карбюратора. Могли загореться, так как сильно сечет свеча. Оттуда выбрасываются отработанные газы. Мы устали, состояние сонливое, не заметили, как проскочили первый пикет от Чоны. Бензин в баке закончился. Заправляемся из канистр.

В грузовом отсеке протерлась пластиковая канистра с тосолом. Его запах идет через щели из грузового отсека в кабину. Проехали еще около 30 километров, на пути нам попалась синяя легковушка. В ней горел свет. Из выхлопной трубы шел сизый дым. На сиденье откинувшись спал водитель. Проехав чуть далее, Иван сказал: «Странно, а дорога в обход легковушки хорошо укатана, как будто ее уже объезжают два дня». Хотя мы проехали не так далеко, возвращаться сил уже не было.

До следующего пикета 100 километров. Решили остановиться на ночлег. Выбрали место, где ветер сдувает газы от выхлопной трубы из-под машины в сторону. Оставляем включенный свет.

19.02. Неизвестно, какая сила заставила Ивана проснуться. Ему снился сон, что он попрощался и поцеловал старшего сына Сашу. Второго сына Юру не видел. А издалека закричала дочь Даша: «Папа, а меня...» Он сказал: «Сейчас», - с трудом перебрался с коробок на переднее сиденье и почему-то вылез в пассажирскую дверь, хотя своя была ближе и не загроможден проход. Вывалился в снег, вдохнул свежий воздух и потерял сознание. Пришел в себя, понял, что угорели, стал звать меня. Я очнулась ото сна, увидела голову Ивана без шапки и в снегу. Еле выбралась к нему и тоже потеряла сознание. Иван тормошил меня, заставлял подняться. Снег на его руках не таял. Я поднялась, и он упал. Отключился. Я кричала на него. Все было как во сне. У меня отмерзали руки без варежек. «Развязался» желудок. Иван сейчас вспоминает, что, когда мы были «в отключке», лежал в снегу и у него было ощущение, что он отходит в мир иной и что сопротивляется: «Нет, не хочу, надо дышать, двигаться, жить, надо будить Иру, надо выжить, ради детей, ради родных». Мы ползали возле машины, поочередно теряя сознание. Машина продолжала гудеть. У меня была одна мысль - найти аптечку. Она все не отыскивалась. Я кое-как включила переноску. Нашли. Выпили активированный уголь, попозже цитрамон. Стало на мгновение проясняться в голове какими-то приступами просветления, и снова потеря сознания. Мы валялись, ползали возле машины. Я просила помощи у Бога не дать умереть. Ради сына Антохи я находила силы двигаться. Мы с Иваном, цепляясь друг за друга, тормошили, кричали что-то друг другу.

Когда стало легче, машина заглохла. Значит, нужно открывать кузов, доставать оттуда канистру с бензином, заливать в бак. Иван с трудом открыл дверь в грузовой отсек. Я держала лейку. Он качаясь лил часть бензина в лейку, а часть мне на руки. Наши руки окончательно прихвачены морозом. Машин как назло до сих пор нет. Мы завелись и потихонечку тронулись. Вскорости встретили не вписавшуюся в поворот фуру. Шофера отбрасывали лопатой снег из-под колес. Мы рассказали им, что с нами произошло. Они дали нам таблетки и кипятка. Попили чай со сгущенкой, стало легче. К нам подкатил уазик. Я спросила у водителя, не встречалась ли ему синяя легковушка. Он сказал, что подъезжал к ней и там сидит мужик, наверное, угорел, наверное, мертвый. Двигатель вроде бы уже не работал.

Движемся дальше. Опять нужно заправляться с канистры в бак. У Ивана пальцы рук не слушаются. У меня приморожены пальцы ног. В кабине приличный минус. Переднее стекло покрыто толстым слоем льда с внутренней стороны кабины. Осталась незамерзшая полоска прозрачного стекла шириной сантиметров 15 - 20 - это место обдувается нашей печкой. До пикета семь километров. Там заправимся в бак и канистры, а может, выпросим поесть чего-нибудь горячего. Идут тринадцатые сутки пути. Впереди еще тысячи километров зимника. Якутия, полюс холода. Заправок здесь нет.

20.02. Прошли один участок зимника, ночевали в п. Новый. Движемся по насыпной дороге в сторону Якутска, на спидометре 6962 км. На улице -46 градусов. Дорога отвратительная. Печка работает очень плохо, ее движок от холода тормозится. Обкладываем его тряпками. При постукивании по корпусу вращается быстрее. Ремонт печки невозможен. Чтобы ее снять, нужно глушить машину, а при таком морозе мы за пару часов превратимся в сосульки. Ночевали в котельной, топят нефтью.


21.02. После поселка Новый у нас загорелся воздухоочистительный фильтр. До этого были хлопки в карбюраторе. Пламя удалось быстро потушить с помощью порошкового огнетушителя. Весь двигатель, провода, детали запачканы теперь белым. Сгоревший фильтр выбросили. Промыли карбюратор, но бесполезно, двигатель не заводится. На трассе стояли часов пять. Жгли костер. Двигатель прогревали снизу паяльной лампой. Нас дотащил КамАЗ до п. Тойбохой за 50 руб. До 4 утра копались в моторе. Помогали якуты, их человек пять-шесть. Токарь Вова выточил втулку на свечу, Иван зарядил аккумуляторы. Выкинули фильтр тонкой очистки топлива: если бензин с водой, фильтр забивается льдом. Ночью выпал снежок, температура около 10 градусов мороза - для якутов это весна.

Наш попутчик, его зовут Вася Сидоров, якут, забрал нас к себе домой. Поспали мы 4 часа и снова за ремонт. Снова промывали карбюратор, двигатель не хотел работать нормально, и так раз пять. Каждой смене охраны ставили водку, закуску. Тем не менее у нас своровали веревочные тросы. А вообще якуты - хорошие люди. Подходят к машине, советуют, крутят, вертят.

22.02. Сейчас 14 часов по Москве. На спидометре 7281 км. Идем опять по зимнику, писать очень неудобно. Карбюратор опять чихает, многократная регулировка системы зажигания и карбюратора не помогает. Плохой бензин. Мороз крепчает. Встречного транспорта почти нет. Светит полная луна. Ехать очень жутко среди ночного леса, как по кладбищу. Кстати, у якутов на могилках крестов нет, а вместо могил всевозможные крохотные домики, теремочки, вместо крестов какие-то вымпелы, флаги... Проезжали п. Сунтар, там возле школы свежие плакаты, школьники на них в пионерских галстуках.

20 часов Москвы. Иван гнал меня спать. Сказал, что, когда будет спать он, я должна буду дежурить и смотреть за направлением ветра и приборами. Я сказала, что, как только я лягу, он улетит в кювет. Он снова крикнул, и я полезла назад на коробки. Только легла, Иван тормознул перед большой кочкой, нас потащило, и мы уже в кювете в глубоком снегу. Откапывались часа полтора, пробили колею метров восемь, но вырулить на дорогу никак не удавалось. Наконец услышали звук приближающегося КамАЗа. Шофер молодой, дерганул машину назад так сильно, что Иван чуть не вывалился из машины. Протащил метров пятнадцать по валунам обочины, пока не выскочили на укатанную колею. Мы поблагодарили его, рассчитались. Иван завел «газель», что-то заскрежетало, заглушил. Взял переноску и пополз под машину. Оказывается, кочка или бревно разодрала и искорежила поддон муфты сцепления. Снял, подрихтовал, поставил. Завелись, тронулись. Машину начало сильно кидать из стороны в сторону. Иван снова вышел осмотреть машину и увидел, что передние колеса смотрят в разные стороны. Оказывается, при вытаскивании с обочины мы изогнули рулевую тягу. Выравнивать ее здесь невозможно. Движемся очень медленно до ближайшего поселка. Рулим одним колесом, второе идет юзом. Если машина вдруг начинает слушаться второе колесо, Иван резко начинает крутить руль в другую сторону. Наконец-то добрались до поселка, нашли гараж. Проконтролировали направление ветра, легли спать, перегородив въезд в гараж. При включенном двигателе. Угоришь не угоришь - еще неизвестно, а замерзнешь до смерти без двигателя точно...

23.02. Постучали нам в машину в 2.30 Москвы. Впустили в гараж. Мы хотели сами снимать тягу и ровнять. Подошел бывший механик якут Николай и предложил ехать к нему домой и ровнять тягу лебедкой. Выровняли быстро. У Николая дома мы поели горячего, нам заполнили термоса кипятком, угостили. Заплатили 100 р. Николай дал нам в дорогу свежего хлеба, сахар, шкуру оленя, чтобы подстилать под машину при ремонте. Время - шесть Москвы. На спидометре 7385 км. До Якутска нам ехать полтора суток... Сегодня день рождения Жени (внук Иры) - ему годик. Где он, как растет? Уже, наверное, ходит.

26.02. Записи не делала три дня. Все надоело. Перед глазами с утра до ночи одна и та же картина: зимняя белая дорога. Лес сменяется тундрой, и все снова идет по кругу. Наступает апатия.

С 23 по 26 февраля прошли от п. Ынахсыт, Верхневилюйск, Вилюйск, все поселки по карте.

За день до Якутска у нас снова сильно завоняло бензином. Дверь в грузовой отсек, где стояли канистры с бензином, заклинило. Значит, нужно взламывать...

Канистру выбросили. Машину разгрузили и вновь загрузили. Изуродованную дверь привязали веревкой. Под другие канистры понасыпали снега и двинулись дальше. Запах бензина в кабине стал меньше, но все равно мы еще долго дышали этой ядовитой гадостью. Впоследствии продырявилась и канистра с тосолом - тоже яд. Глушитель под машиной прогорел в двух местах, и дым поднимался вверх через щели в кузов и кабину. Устранить эту беду никак не удавалось, холодная сварка на глушителе не держалась. Все ядовитые пары и газы смешались и продолжали нас травить.

В Якутске опять была жуткая беда. В Якутск мы вошли поздней ночью, мечтали найти гостиницу, но безуспешно. Улицы пустынные. Заехали во двор между пятиэтажными домами, решили заночевать. Оставили приоткрытую форточку. Встали так, чтобы дым сносило в сторону... А ночью из-за сменившегося ветра опять угорели. Я проснулась, толкнула в бок Ивана, чтоб проверил приборы. Иван поднялся. Голова ничего не соображает, машинально нажимает на педали, дергает рычаги. Никаких реакций. Оказывается, это шумит вентилятор печки, двигатель уже заглох. Иван стал тормошить меня. Все повторилось, как в прошлый раз, с многократной потерей сознания и прочими неприятностями. Мы замерзали. Я была в носках, обуть валенки не было сил. Через некоторое время мы решили бросить машину и идти в подъезд. Подъезд был теплый, с батареями.

В одной из квартир слышался громкий пьяный разговор. Я постучалась, как смогла, объяснила, что с нами произошло, попросила таблетки активированного угля. Нам долго не открывали.

Сегодня уже 19 суток ада. Машина ломается через день. У меня чувство обреченности, кажется, мы уже никогда не выберемся из этой Якутии. Утром, выйдя из подъезда на улицу, увидели, что двери машины бросили открытыми. На виду валяются видеокамера и все наши деньги и документы в сумочке. К счастью, никто ничего не взял.

Из Якутска пошли на Нижний Бестях к ледовой переправе. Переправились через Лену. Подвезли гаишника, который подсказал нам, что подремонтироваться и отдохнуть можно на местной электростанции. Нашли электростанцию, но там не оказалось ключей от гаража. Нам разрешили поставить машину на их территории, но спать в машине мы не решились. Попросились пересидеть ночь в щитовой. Там на лавках и поспали. Иван ночью проверял машину - угарного газа опять была полная кабина.

Утром пришли шофера. Мы заехали в бокс на яму, сняли тормозную трубку. К сожалению, в гараже подходящей не нашлось, после неудачных попыток что-нибудь приспособить мы решили ее заглушить. Это значит, одна сторона сзади будет без тормоза...

Идем по магаданской трассе. Между Амгой и Чурапчой дорога жуткая. Ухабы, очень узко, непонятно, как там разминаются машины. Пару раз за пять часов мы встретили санные повозки с якутами, которые очень плохо объясняются по-русски. Говорят, что есть еще одна дорога на Магадан, через Долину Смерти, но туда нам идти отсоветовали.

...Вышли на более оживленную дорогу! «На хвосте» сидят две машины. Не догоняют, не обгоняют. Здесь на дорогах встречается всякое. Надо быть осторожным.

28.02. Последний день зимы. Завтра весна. А здесь морозы, снега, седые вершины. Вчера добрались до п. Кюбюме, от Хандыги 324 км. Дорога - кромешный ад. Спуски, подъемы, крутые повороты, сплошной гололед. И надо идти вприжимку к скалам, двум машинам разъехаться нет места. Если далеко впереди видишь или слышишь встречную машину, ищи «карман» и жди, когда проедет встречный. Внизу пропасть. В одном месте видели на дороге МАЗ, прицеп которого завис над пропастью. Водителя у МАЗа нет, дорога в объезд накатанная - значит, завис несколько дней назад. Самый страшный знак среди скал - «узкая дорога».

Сегодня идут 21-е сутки в пути. Ночевали в так называемой гостинице. Это жилой двухэтажный дом, в котором одна квартира выделена для проезжающих. Нас пустила туда Валентина Михайловна, начальница. За приют она денег не взяла, мы просто угостили ее продуктами. Машину заглушили, а утром отогревали два часа, пока завели. Значит, ни глушить машину нельзя, ни спать в ней нельзя.

Встретили здесь мужика. Он идет из Сусумана на ГАЗ-53. Говорит, что откапывался раз пять, еле проехал. Ехать советует на Усть-Неру. Эта дорога длинней, так что до Магадана опять - 1474 км.


2.03. На спидометре 10 211 км, до Магадана 242 км. Прошли через Усть-Неру. Прошли три перевала. В последнем якутском поселке Артык стоит пост ГАИ, который сейчас выполняет функции таможни. Держали минут 30. Таможенник рылся в моих личных вещах, в сумке из-под видеокамеры, спрашивал, везем ли водку. Переписали все фактуры, увидели перечень продуктов, товаров. У Ивана допытывались, почему так много написано, а так мало фактически. Мы объяснили, что часть съели сами за 21 день пути, часть раздали за ремонты, ночлеги и т.п. Иван сказал, что у нас на двоих шестеро детей и что если мы на каждом посту будем выдавать подарки, то нашим детям ничего не останется. Он разнервничался и начал стучать по столу пальцами рук. Пальцы были черные не от грязи, а от ежедневного обморожения из-за контакта с металлом на морозе. За эти дни они стали значительно толще, а кончики пальцев твердые, как камень. Издаваемая мелодия «камней» о деревянный стол произвела впечатление на таможенников. Они отдали ему документы, и мы тронулись дальше.

А далее в Магаданской области гаишников интересует не водка, а оружие. Так сразу и говорят: «Показывайте, где у вас оружие?»

У нас порвало кожух под двигателем. Иван привязал его веревкой.

Проехали Оротукан.

А вот и Магадан впереди. Засняли на видеокамеру вид на Магадан и внешний вид нашей новой разбитой машины. Шли 23 дня без выходных. Машину вместе с грузом поставили на стоянку. Так как грузовой отсек был завязан на веревочку, пришлось ставить машину вплотную к забору, так что колеса зарылись в глубокий сугроб.

На следующий день самостоятельно выбраться из сугроба не смогли. Из сугроба нас вытащил ГАЗ-53. Разгерметизировалась система охлаждения, «выскочил» тосол, полностью развалился подшипник. Мы потеряли крышку с подшипника на колесе. У нас украли противотуманный фонарь.

15.04. Хорошо поторговали. Разлетелись все сапоги «Вигорос», и дали предоплату еще на 15 пар.

Нам в этот раз повезло. Попали под зарплату. Давали деньги бюджетникам за три месяца, компенсации на детей, пенсии. Работали с утра до ночи. Некогда вспомнить о еде, питаемся шоколадными батончиками и кофе. Кто бы знал, как от этого иногда тошнит.

А четвертого апреля мы устроили перерыв в торговле. Смотались на полчаса в сельский совет, расписались. И бегом домой. А в подъезде уже стоит очередь покупателей. Вот и вся свадьба.

Подготовил к публикации Дмитрий НАЗАРОВ.журнал "огонёк". №45 за 2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Barlog, ага. Именно. Только сокращённый вариант и без обратной дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот можно почитать по этой теме - "наши" "там"
http://www.offroadmaster.ru/files/metel2006_days.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте полную версию... с обратной дорогой Smile ЗАбрало... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren, да чёто найти у себя не смог. А в конфе relcom.wheels это было лет 5 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочка сумасшедших. Как можно было отправиться в путь 20000 км на заведомо неисправной машине?! Ишь ты, романтики им захотелось!
У меня, кстати, уже давно есть мысль съездить куда-нить, посмотреть как люди живут, архитектуру, природу, в Москву там, в Питер, ну и так, что по дороге попадется. Прикольно было бы. Ну и для машины проверочка нехилая...

//fixed Ol'ka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karmanoff, нет. Сначала надо быть уверенным в машине. Дальняя поездка не должна быть "проверочкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой - машина должна быть подготовлена и проверена детально на 100%. Ни какие постукивания, шумки, капельки масла, подозрительные трещинки не допускаються! Плюс ко всему, в багажнике должна лежать куча запчастей и инструмента.
Мне кажеться, та же копейка, хорошо сделанная, с применением качественных запчастей, материаллов, 10 - 15 тысяч проедет без особых проблем. Вот это "проверочка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тёма
Торчун батарейный
Торчун батарейный


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 166
Откуда: Новосибирск , Ленинский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 - 15 это далеко не предел , ещё как минимум 5 она будит разваливаться Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень! у меня бабушка на алтае живёт, но не горном. Давай к лету сообразим Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх.... Мечты, мечты....

Кстати, (Переходя к теме холода)... Олег, твои перчатки у Михи в машине....... есливчё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! забрать надо!

Нифига не офф. ибо о холоде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Базар - Вокзал Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404